Протезирование

«Стоматология / Стоматолог»

Вопрос №856670 :: (26.05.2015 06:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Лариса
Жен., 52 лет.
KZ Атырау
Добрый день. Планирую поставить боковые протезы из металлокерамики. Врач сказала чтобы до этого были депульпированы все зубы попадающие в зону протеза, в том числе и здоровые. На сколько это верно? Не хотелось бы портить здоровые зубы.
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый вечер,Лариса!
При подготовке боковой группы зубов под протезирование зубы чаще всего депульпируют,но не всегда.Все зависит от близости расположения пульпы (нерва) зуба.Если толщина тканей,отделяющих нерв достаточная и зуб после обработки не болит,то его можно оставлять живым. Предварительно предположить какие зубы нужно депульпировать можно по снимку.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Время создания: 26 Мая 2015 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Если вам нужны проблемы после протезирования делайте на живые. 
Время создания: 26 Мая 2015 16:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Лариса 29.05.2015 08:32
Спасибо за ответ. Все работы по протезированию планирую на август и в другом городе, поэтому есть время все обдумать и подготовиться.Тут еще возник вопрос. Врач говорил, что последний опорный зуб будет металлический (сори, не специалист, не понимаю каким номером называется-самый дальний, а протез будет состоять из четырех зубов). Теперь вот думаю, возможно в последующем прохождение МРТ, и вроде как МРТ не делают, если есть металлические предметы. Можно ли последний опорный зуб поставить не из металла, а из другого материала? И конечно, чтобы протез был надежный и не упал.
   
Можно делать любые коронки если есть место для толщины материалла и позволяет прикус!