протрузия, грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №5029 :: (13.07.2007 15:20) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Алена
Жен., 57 лет.
Здвавствуйте! Прошу проконсультировать данные томографического обследования. «До операции 30.03.07 г. Протокол: Исследование проведено по стандартной методике «L. Spain standart». На серии компьютерно-томографических срезах: Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.Визуализируется 5 поясничных позвонков.Их еонтуры, форма и соотношения не изменены. На уровнях L3-L4, L4-L5 диски снижены по высоте за счет дегенеративного изменения, визуализируются циркулярные протрузии с обызвествлением, выступающие в просвет спинномозгового канала на 4,8-5,0 мм. С объемным эффектом на корешки Нфжотта и спинномозговые корешки. На уровне люмбосакрального диски корешки свободные. Пре-паравертебральные клетчатки не изменены. Костная структура не нарушена. На всех уровнях явление артроза межпозвонковых суставов. Заключение: Дегенеративное заболевание межпозвонковых дисков поясничного отдела. Протрузии на уровнях L3-L4, L4-L5. Сподилоартроз. После операции 06.07.07 г. Протокол: Исследование проведено по стандартной методике «L. Spain standart». На серии компьютерно-томографических срезах: Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.Визуализируется 5 поясничных позвонков.Их контуры, форма и соотношения не изменены. На уровнях L3-L4 диск дегенеративно изменен, визуализируется циркулярная протрузия, выступающая в просвет спинномозгового канала на 4,8 мм., с частичным объемным эффектом на корешки Нажотта и спинномозговые корешки. На уровнях L4-L5 диск резко снижен по высоте за счет дегенеративного изменения, на фоне циркулярной протрузии определяется правосторонняя парамедианная грыжа, выступающая в просвет спинномозгового канала на 6,7 мм. с массивным объемным вохздействием на правый корешок Нажотта и спинномозговой корешок L4, с полной обтурацией правого бокового кармана. Отмечается дефект правой желтой связки. На уровне люмбосакрального диска корешки без компрессии. На всех уровнях явление артроза межпозвонковых суставов. Заключение: Состояние после гемиламиноэктомии на уровне и грыжа L4-L5.Дегенеративное заболевание межпозвонковых дисков поясничного отдела. Протрузия на уровне L3-L4. Рекомендуется консультация нейрохирурга.» В настоящее время у больной свисает правая стопа, онемение переходит уже на вторую ногу, не чувствует позывы к мочеиспусканию и стула, с трудом передвигается при помощи костылей. Пожалуйста, скажите что делать. Спасибо.

Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Серьезная проблема. Имеет смысл показаться оперирующему хирургу- и задать ему соответствующие вопросы.
Время создания: 15 Июля 2007 18:23 :: Тип участия: Прямая специальность