Протрузия
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1028064 :: (27.09.2018 23:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Elena
Муж., 60 лет.
Москва
Здравствуйте! У моего мужа внезапно возникла боль в пояснично-крестцовой области с сопутствующим онемением пальцев на левой ноге и болью в левой ноге. Хромание при ходьбе.
МРТ выявила: выраженную медио-боковую левую протрузию межпозвоночных дисков пояснично-крестцового отдела L5-S1.
Вопрос: Помимо обезболивающих препаратов и ЛФК какие существуют эффективные методы лечения в подобном случае или методы восстановления межпозвоночного диска. Оперативного вмешательства хотелось бы избежать. Существуют ли упражнения для вправления межпозвоночной грыжи?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Если нет эффекта от лечения при таких симптомах (боли, нарушение чувствительности) в течении 3-4 недель, вероятно не просто протрузия, в грыжа диска со сдавлением корешка, тогда лучше хирургическое лечение, иначе последствия лечить будет труднее. Методов вправления "выпавшего" диска. При желании вышлите МРТ данные на почту laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 29 Сентября 2018 09:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вначале медикаментозное лечение.
Время создания: 15 Ноября 2018 10:28 :: Тип участия: Прямая специальность