Проведена операция по удалению атеромы

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №197994 :: (29.11.2009 12:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Юлия
Жен., 28 лет.
Украина Одесса
Здравствуйте! Вчера попала в отделение колопроктологии с предварительным диагнозом парапроктит- не полный свищ прямой кишки без наружного хода, но подозревали ход в просвет прямой кишки. Решили срочно проводить радикальную операцию. (никаких обследований кроме пальцевого осмотра не проводили).
После операции выяснилось, что д-з не подвердился, что это атерома. Скажите пожалуйста, как такое может быть если по всем внешним признакам - парапроктит причем рецидив (год назад уже было тоже самое и вскрывали как парапроктит) и даже свищевой ход прощупывался возле ануса в сантиметре под кожей.
Подскажите пожалуйста как мне лечиться дальше что бы не было рецидива в будущем. Мне назначили только Вишневского местно и никаких антибиотиков системно.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При постановке диагноза парапроктит, кроме осмотра и пальцевого исследования, целесообразно выполнение УЗИ клетчатки таза-это позволяет определить размер гнойника, расположение его, глубину( по отношению к коже)


Атеромы перианальной области бывают. Если удалена капсула атеромы-то рецидива не бывает. Если гнойный очаг открыт- гной выпущен-то в системной антибактериальной терапии пациент не нуждается.


Местно- в первую фазу раневого процесса используют мази на водорастворимой основе-Диоксиколь, Левомеколь, Ируксол и др. Во второй фазе- метилурацил, салкосерил и др
Время создания: 29 Ноября 2009 12:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Юлия 29.11.2009 20:17
Продолжение вопроса атеромы - так что вишневского в первой фазе использовать нельзя?
Так что это мог быть за ход под кожей - я сама его прощупывала?
   
Задайте вопрос доктору который вас оперировал!?
Что из мазей лучше я вам ответил. Мазь Вишневского в той рецептуре которая сейчас-это "каменный век".
Вообще больных до операции положено обследовать как следует! Тем более у Вас это уже не первый раз.
   
(Гость) татьяна 25.07.2011 16:59
Здравствуйте! У меня более года атерома на шее 4 см. Врач назначил операции на осень, т.к. чтобы швы быстрее зажили, летом жарко. Сколько длится операции и какие могут быть последствия, какую позу принимать во время оперирования.
   
Это вообще вопрос к хирургу, а не к проктологу.
Положение обычно на спине, атерому шеи следует дифференцировать с боковой кистой шеи, поэтому нужно делать до операции УЗИ тканей. При правильной техники операции- осложнений не должно.