Психогенная полидепсия

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №20678 :: (26.01.2008 21:24) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Анастасия
Жен., 20 лет.
Доброго времени суток!
Я подозреваю, что у меня психогенная полидепсия. Как это можно проверить? И что делать в случае, если это так?
Я студентка. Когда начинаются завалы в учебе (середина семестра), у меня появляется дикая жажда. Я пью постоянно и в ужасающих количествах. При этом писию мало (не больше чем обычно). Продолжается около месяца и в следующем семестре повторяется вновь.
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Пройдите обследование у врача и если нет органического поражения мозга или иных физиологических изменений - обратитесь к психотерапевту. Тем более, что есть связь со стрессовой ситуацией и закономерная цикличность.
Время создания: 26 Января 2008 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Скорее всего Вы правы, предполагая психогенную полидипсию: отсутствие полиурии делает предположения о диабетах маловероятными.


Обращайтесь к психиатру или к психотерапевту психиатрического профиля. На ранних стадиях лечение не представляет большой сложности.
Время создания: 28 Января 2008 09:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я бы рекомендовал сначала исключить диабет и если это заболевание будет исключено, то после этого следует пройти аппаратные обследования у врача-невролога, и в завершение обязательно проконсультироваться с врачом психиатром-психотерапевтом.


www.preobrazhenie.ru
Время создания: 28 Января 2008 14:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Прежде всего нужно посетить эндокринолога и обследоваться у него. Если это психогенная полидипсия, то стоит обратиться к психотерапевту и постепенно разбираться в причинах и скать способы лечения.
Время создания: 29 Января 2008 13:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Здравствуйте! у меня подозрения на психогенную полидипсию, врачи эндокринологи и неврологи не могут поставить точный диагноз. Дело в том что это началось еще с младенчества в 1 год я отказывалась есть кашу если не давали запивать водой.Сейчас я пью около10 - 15 литров в сутки, пью даже ночью.Диурез соответствует количеству выпитой жидкости. В 10 лет лежала в областной больнице в эндокринологии с подозрением на несахарный диабет. диагноз не подтвердился, так как я могу терпеть жажду при большой необходимости и уровень гормонов в норме, почки в порядке, при употреблении малого количества воды концентрирут нормально.Сахар крови не превышет норму, поэтому отпадает сахарный диабет. по словам невролога, это не может быть ПСИХОГЕННОЙ полидипсией так как это не связанно со стрессом, а продолжается в течении всей жизни. Я не знаю что делать, хочется избавиться от этой зависимости и последствий опасаюсь.Боюсь что в ближайшем будущем если я забеременею, то это отрицательно скажется на ребенке.