псориаз

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №189523 :: (09.11.2009 21:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 25 лет.
Россия Муром
Как же все таки вылечить псориаз???? зудит и чешется он очень редко. только то покраснеет, то побледнеет. до беременности был,в беременность не было.мазь не помогает-пробовала целестодерм. может быть есть таблетки или уколы, хотя бы на время очищающие кожу?
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
К сожалению никак - в настоящее время псориаз считается неизлечимым заболеванием.Можно достичь только длительной ремиссии.Самыми эффективными методами являются ПУВА терапия или дайвонекс (крем и мазь).
Время создания: 09 Ноября 2009 22:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Лучше пытаться перейти на негормональные мази (Дайвонекс, Псориатен, Псорилом и т.п.). Можно также использовать как мазь шампунь "Фридерм дегтярный" - на 15-20 мин. смазать поражённые места и смыть. Внутрь нужно принимать препараты, регулирующие обмен веществ (наприм., капли "Элькар") и чистящие печень ("Карсил").


При переходе на негормональные мази не ждите эффекта сразу - дождитесь, пока "выведутся" гормональные препараты. И главное: проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше "растёт"!!!


Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Время создания: 10 Ноября 2009 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала