Пугают плоскостопием.

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №521560 :: (08.11.2011 10:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна Казакова
Жен., 26 лет.
Россия Минеральные Воды
Сыну 1 годик, сейчас такое время что мы много времени проводим в квартире,а сын только начинает ходить. стоит ли ему одевать обувь или нет? Педиатр пугает плоскостопием-если будем ходить босиком.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не надо пугаться плоскостопия, т.к. оно или есть или его нет. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 08 Ноября 2011 20:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед. К сожалению не все врачи знают эту истину.
Время создания: 08 Ноября 2011 22:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала