пупочная грыжа

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №220075 :: (26.01.2010 15:24) :: Ответов: 4; Комментариев: 9
эллада
Жен., 22 лет.
россия красноярск
Здравствуйте.Я родила 5месяцев назад было кесарево.сейчас у меня пупочная грыжа но она очень маленькая нету сантиметра даже.плод был очень крупный 4410кг,рост 60см.Хочу узнать есть ли другие способы ее удаления кроме операции.Может лазером или еще как?спасибо большое.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Эллада, к сожалению, способов избавиться от грыжи кроме хирургического нет.Но в Вашем случае торопиться не нужно.Вернётесь к этому вопросу после окончания кормления ребёнка.
Время создания: 26 Января 2010 18:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Пупочная грыжа беременных часто исчезает в течение полугода-года после родов, когда восстанавливается прежний объем брюшной полости и тонус мышц.
Если же грыжа не редуцируется, придется оперировать. Пусть Вас это не пугает, операция относительно проста и процесс восстановления не займет много времени.
Время создания: 26 Января 2010 20:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оставьте свою грыжу в покое, не обращайте на нее внимания! Еще рожайте, а когда отрожаетесь, тогда и выводы будете делать.
Время создания: 27 Января 2010 09:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К большому сожалению поможет только операция. Никаких других способов лечения грыжи не существует.
Время создания: 01 Февраля 2010 12:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Алевтина 09.03.2010 00:50
Добрый день! Обращаюсь к Вам за советом, я на 27 недели беременности, мне поставили диагноз пупочная грыжа, это мои третьи роды. Смогу ли я доходить беременность и родидь сама, или мне надо кесариться на сроке 7-8мес.
   
Алевтина, можете носить бандаж.Ближе к родам проконсультируйтесь с гинекологом и хирургом
   
Категорически против бандажа! Он вообще ослабит брюшную стенку.
   
Бандаж Вам не нужен - избегайте физических нагрузок, рожайте - после родов через 6-12 месяцев, если грыжа будет сохраняться или увеличиваться, придется оперировать.
   
(Гость) Елена 11.06.2010 23:39
Здраствуйте!!!! Скажите пожалуйста у меня сейчас 38 неделя беременности а грыжа очень большая смогу ли я сама родить или нет. Если да то что может произоити во время родов?
   
Советуйтесь с акушерами, пусть они пригласят хирурга на осмотр.
   
(Гость) Ника 12.05.2012 20:45
Здравствуйте! подсткажите пожалуста- мне 23 года.Детей нет.поставили диагноз-пупочная грыжа.Как срочнно нужно делать оперцию?Можно ли рожать с пупочной грыжей?Большой будет шрам послее оперции?
   
Операция плановая, шрам не видно. Рожать лучше без грыжи.
   
Вынашивание беременности и особенно роды очень и очень часто приводит к ущемлению грыжи. Сроки операции – чем раньше, тем лучше. Размер шрама зависит от способа оперативного вмешательства и размера грыжевого дефекта.