Пупочная грыжа

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №870911 :: (30.08.2015 22:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Дина
Жен., 25 лет.
РФ Сочи
Здравствуйте!у меня пупочная грыжа уже лет 5.не беспокоит.когда ходила к хирургу он сказал, что не стоит ее удалять вот когда решишь беременеть, тогда и придешь. я теперь думаю удалить ее до беременности и родов или после?я понимаю, что есть риск защемления во время беременности, но есть и риск того, что она опять вылезет.подскажите, как лучше сделать и сколько должно пройти времени после удаления грыжи для того чтобы беременеть?
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мое мнение: пупочные грыжи, особенно небольшие, особой опасности не представляют и к ущемлению не склонные. Правильная тактика для женщин: отрожаться по полной программе (все запланированное), а после этого заниматься своим животом. В противном случае велик риск рецидивирования грыжи в послеоперационном периоде и нескольких операций по этому поводу.
Время создания: 31 Августа 2015 04:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Перед наступлением беременности необходимо от грыжи избавиться. Это обусловлено тем, что во время вынашивания беременности в связи с ростом плода и увеличением внутрибрюшного давления грыжевой дефект неизбежно будет увеличиваться и весьма велика вероятность ущемления, что неминуемо ведёт к проведению экстренного оперативного вмешательства, которое не нужно ни Вам, ни ребёнку. Поэтому сначала проводится грыжесечение с пластикой грыжевого дефекта, и только через 6-8 месяцев от момента операции можно решать вопрос планирования беременности.
Время создания: 31 Августа 2015 06:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Любая грыжа - это реальная возможность ущемления. А правильно выполненное оперативное лечение гарантирует отсутствие рецидива во время беременности
Время создания: 31 Августа 2015 10:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала