Пятна на коже

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №286758 :: (09.06.2010 18:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Валерий
Муж., 29 лет.
Запорожье
Здравствуйте! Более 10 лет назад заметил, что на спине появилось пятно красного цвета значения особого не предал, после немного позже пятна стали добавляться, местный знахарь порекомендовал протереть яблочным уксусом и на само деле пятна пропали, но через год снова появились, но уже не только на спине, но и в области живота, предплечий и плеч, при загаре пятна становятся белыми! ЧТО это за чудо и как его лечить? Спасибо!
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Судя по всему, у Вас - РАЗНОЦВЕТНЫЙ ЛИШАЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ (не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно - связано оно с колебаниями солнечной активности (хотя и имеет грибковую природу). Попробуйте следующее лечение: на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного салицилового спирта разведите 1 флакончик раствора «Кандид» или «Клотримазол». Протирайте 2 раза в день в течение 3 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Бороться с этим заболеванием надо несколько лет - его весенне-летние (чаще всего) обострения надо «переупрямить».
После того, как начнёте лечение, - держите меня в курсе. Пишите на адрес chervital@yandex.ru
Время создания: 09 Июня 2010 20:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
andrey 09.06.2010 19:50
valeriy zdravstavuy.menya zvat« andrey.u menya takaeje beda kak i u tebya.esli 4to uznaesh day znat».ili dovay vmeste dumat« kak eto fignya le4itsya.ok