пятна на языке

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №872832 :: (12.09.2015 20:59) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
alex
Муж., 35 лет.
Москва
Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста к какому врачу можно обратиться с моими синдромами. Два года беспокоит непонятное состояние организма - приблизительно раз в месяц начинается одна и та же картина сначала появляется строго на одном и том же месте маленькая белая точка, которая быстро разрастается красным пятном с белыми ободками сперва правильной круглой формы, затем становится продолговатой разрастаясь на всю боковую часть языка. Все это абсолютно безболезнено. Затем края сливаются с тканями языка и все как бы исчезает, но через неделю другую все повторяется и так уже два года. первый год пятна чередовались то слева то справа языка, беспокоило частое воспаление горла, но вот уже год пятно появляется строго с одной стороны.
Начало возрастания новой точки сопровождается ВСЕГДА сильным газообразованием в желудке чаще безболезненно, но появилась отрыжка, которой раньше не было совсем. Всегда чувствую в период обострения какую-то слабость, легкий озноб, но это думаю больше от переживаний, что со мной что-то серьезное. Даже сдавал анализы на ВИЧ. Слава богу ничего не выявлено. Пытался соблюдать диеты ничего не меняется. Проверил желудок (гастроскопия), выявили хеликобактер - пролечил его удачно, брал мазки с языка, лечился от молочницы, сдавал анализы на глисты, пока ничего не выявлено. Предложили сделать колоноскопию, но мне кажется проблема инфекционного характера, а как выявить, что за зараза сидит в организме не могу. Часто по работе посещаю такие страны как Индия, Вьетнам, возможно, что-то прицепилось именно там. Если знаете как помочь напишите мне пожалуйста.
2676133@mail.ru
Александр
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На языке феномен «географического языка», который лечения не заслуживает и особой диагностической роли не имеет. Не думаю, что проблема инфекционная. Газообразование, скорее всего, функциональный разлад, как и отрыжка. На первое место я бы выставил регулярное питание, нормализация режима труда, отдыха, образа жизни и образа мысли! При обострении предлагал бы курс пробиотика содержащего лакто- и бифидобактерии.
Время создания: 13 Сентября 2015 06:46 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Отрыжка больше похожа на функциональное расстройство.
Время создания: 13 Сентября 2015 10:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите результат соскоба с языка (если "молочница" - то какой результат соскоба после лечения. Подозрение на глоссит (см.), возможно из-за больного зуба в месте возникновения пятна. Лечение у стоматолога.
-
-
-
-
-
--------------------------------------------------------------------------------------------
Время создания: 13 Сентября 2015 20:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
mailfort 13.05.2021 18:48
Автор, вы решили данную проблему?
У меня похожее, но не только по боковой стороне, ва в любом участке языка и даже с нижней стороны, и болит. Сначала четкой круглой формы, а потом разрастается в большой размер неровной формы за несколько дней. В течение 7-10 дней проходит.