Работоспособность после легирования

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №1094723 :: (27.09.2021 03:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Сергей
Муж., 38 лет.
Россия -
Здравствуйте! Мне предстоит латексное легирование трех узлов. Легировать будут по одному узлу за операцию. Врач предложил мне такую тактику: если проводить легирование узла в пятницу то уже в понедельник я смогу пойти на работу и нормально работать. Моя работа умственная, не связана с нагрузками. За субботу и воскресенье болевые ощущения или исчезнут либо станут крайне незначительными и не будут мешать работе. Я смогу даже съездить на конференцию в другой город. Однако на форумах в интернете я прочитал много отзывов людей прошедших эту процедуру и они говорят что боль и другие последствия не проходят неделю-две и ни о какой работе и речи быть не может. Действительно ли если в пятницу легируют один узел то уже в понедельник можно приступить к работе?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При адекватном выполнении лигирования болевой синдром крайне незначительный и длится не более суток, либо полностью отсутствует. Наличие выраженного болевого синдрома говорит о необходимости снять кольца и повторить процедуру, но только после купирования явлений воспаления.
Время создания: 27 Сентября 2021 12:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. НЕ легирование, ЛИГИРОВАНИЕ( от слова лигатура).
2. При лигировании болевой синрдом встречается в 20% случаев, в течение 2-х дней
Если боли возникают сразу после лигирования и держаться более 24 часов это требует удаления кольца
3. главное при проведении лигирования требуется соблюдение определенных правил:

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЛИГИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫХ УЗЛОВ ЛАТЕКСНЫМИ ЛИГАТУРАМИ

Для успешного лечения с использованием лигирования внутренних геморроидальных узлов, необходимо соблюдать определенные рекомендации.
• Соблюдайте диету (исключите острые блюда, алкогольные напитки и пиво) в течение четырех недель со дня проведения манипуляции. Пища должна быть богата овощами и фруктами, что позволяет размягчать стул.
• В течение 24 часов после проведения манипуляции не опорожнять кишечник (возможно преждевременное смещение латексной лигатуры или ее разрыв!!!).
• Опорожнение прямой кишки (дефекация), должно быть без напряжения. Сильная потуга при опорожнении, приводит к смещению, а иногда к разрыву, латексного кольца наложенного на внутренний геморроидальный узел.
• Для нормализации моторики толстой кишки, создания оптимальных условий заживления раневого дефекта, возникающего после лигирования геморроидального узла необходим прием: вазелинового масла по 10грамм 2 раза в день в течение 4 недель. Прием вазелинового масла начинается со дня проведения манипуляции (с вечера). Прием масла может заменен осмотическими слабительными типа Фитомуцил-норм, Форлакс,
• После опорожнения кишечника, соблюдайте гигиену.
• Умеренный дискомфорт или ложные позывы к опорожнению могут отмечаться в течение нескольких дней. В случае появления болевых ощущений внутрь (перорально) рекомендуется принимать обезболивающие препараты: баралгин (нурофен, кетарол и др.) в течение 3-4 дней по одной таблетке 3-4 раза в день.
• После опорожнения кишечника необходимо применять свечи (Проктоседил.Постеризан, Релиф-Ультра.) в течение четырех недель после проведения манипуляции по 1 свече 2 раза в день (3-4 недели).
• В течение 3- дней со дня проведения манипуляции необходимо принимать Детралекс по 1000 мг/сутки(во время еды) – 30 дней.
Осложнения
Возникновение осложнений, возникающих после использования латексного лигирования достаточно редки, однако могут возникнуть серьезные осложнения, которые требуют стационарного лечения.
Наиболее серьезным осложнением является развитие кровотечения.
Кровотечение обычно возникает сразу после наложения кольца или через 7-10 дней, когда отторгается латексное кольцо, наложенное на узел. Кровотечение развивается в 2-6% случаев, В некоторых случаях кровотечение требует хирургической остановки. Выделения крови после опорожнения, всегда требует осмотра специалиста.
Постоянная тупая боль обычно длится 1-2 дня после процедуры. В редких случаях лигирование приводит к тромбозу наружных и внутренних узлов, что сопровождается сильной болью и увеличением наружных узлов.
К казуистике относятся несколько описанных в литературе случаев развития перианального сепсиса после лигирования.
Поэтому пациентам предлагается обращать особое внимание на признаки этого осложнения: сильную боль, лихорадку и затруднение мочеиспускания.
При развитии осложнений или любых сомнений, пациент, должен поставить врача в известность
Время создания: 27 Сентября 2021 20:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) vvvv 11.06.2023 22:55
https://mega.nz/file/Z6MCVZ4a#rjoxJ2cs8Frm_aEn9ksZc9OCMup85y
i4MoNbAEPQQ0k