рак шейки матки
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №500218 :: (03.09.2011 18:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Irina
Жен., 52 лет.
Одесса
Добрый день. Моей матери 52 года. Ничего никогда не беспокоила, все органы в отличном состоянии, менструации нет 8 лет. Началась „мазня” , врач-гинеколог направил на срочную гистологию (результат ниже) , затем провели операцию. После операции врач сказал, что все отлично, что вряд ли там рак, потому что явной опухоли не было, по виду матка просто –возрастные изменения. Теперь после результатов патологоанатомического исследования мнения расходятся. У меня вопросы:
1. Правильно ли поставлендиагноз по паталогоанатомическому исследованию (рак ли ВТОРОЙ степани);
2. Может надо сделать повторное исследование в другой лаборатории?
3. Нужна ли длучевая терапия? Если да, то зачем? Как сказали наши медики метастазы все равно появятся, зато побочных эффектов будет миллион?!
4. маме о диагнозе не сказала, она такой человек что опустит руки. Спасибо огромное заранее за ответ.
Гистология: крайне скудный соскоб в обеих фракциях соскоба среди крови и слизи обрывки многослойного плоского эпителия без подлежащей стромы с явлением дисплазии 1-3 ст местами вплоть до cr in situ, обрывки железистого эпителия эндометрия.
Проведенное лечение:
Операция-лапартомия, адгезиолизис, экстирпация матки с придатками, оментэктомия. Послеоперационное течение гладкое, рана зажила первичным натяжением.
Паталогоанатомическое исследование : матка с шейкой, двумя придатками размерами 10*5*5см. Эндометрий-простая форма железистой гиперплазии без атипии. Интрамуральный узел d-0.7cм-леомиома. Миометрий-обычного гистологического строения. Шейка матки-умереннодифференцированный (G2) плококлеточный ороговевающий рак, прорастающий шейку матки на 2/3.Яичники и маточные трубы с возврастными изменениями. Сальник обычного гистологического строения. Полнокровие сосудов.
Диагноз : Рак шйки матки Т2 N0 М0 Стадия 2, клин. Группа 3
Это все что было описано в гистологии и патологоанатомическом исследовании, я переписала слово в слово, ни мм опухоли, ни насколь проросло ничего не описали. Может мне попросить сделать в другом месте исследование? Рентген делался до операции-03.08.2011 года, операция проведена 04.08.. После операции было проведено УЗИ все в норме, лимфоузлы не увеличены, гинекологом осмотрена тоже все в норме.Заранее благодарна

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Выбор метода лечения зависит от варианта распространения и степени перехода опухоли на слизистую влагалища, параметральную клетчатку или тело матки. Стадия точно определяется по результатам гистологии. Если Вы сомневаетесь в правильности оценки результатов гистологии, проконсультируйте препараты в другом учреждении ( надеюсь, что Вашу маму оперировали не в общелечебной сети, а в онкодиспансере). При стадии Т2 основным методом лечения является сочетанный лучевой. Отдельным больным с Т2 проводится комбинированное лечение с предоперационным облучением. Чаще всего показания к комбинированному методу лечения ставятся при относительно нераспространенной 2 стадии ( при влагалищном варианте раковые разрастания ограничены 1-2 см слизистой влагалища; при параметральном варианте раковая инфильтрация ограничена парацервикальной клетчаткой и приматочной областью параметрия). При маточном варианте распространения комбинированное лечение может быть начато с операции Вертгейма с последующим послеоперационным облучением.Предпочтение комбинированному методу отдается в тех случаях, когда сочетанное лучевое лечение не может быть проведено в полном объеме, а распространенность процесса и технические условия позволяют выполнить радикальную операцию. Предоперационное облучение позволяет уменьшить распространенность ракового процесса, оперировать в более абластичных условиях ( Павлова Т.Д. и др. Онкогинекология, 2006, Харьков,"Каравелла", с.87)
Время создания: 07 Сентября 2011 19:43 :: Тип участия: Прямая специальность