Рак сигмовидной кишки
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №643668 :: (03.12.2012 08:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 47 лет.
Россия Гагарин
Здравствуйте! В июне 2010 года перенесла операцию по удалению злокачественной опухоли сигмовидной кишки.Гистология Т4N0M0.Уже 2,5 года прохожу обследование каждые 3 месяца. Последнее обследование 15 ноября.Рентген гр.клетки-все хорошо,УЗИ брюшной полости-данных за МТС нет. Анализы крови:биохимия все в норме, общ.анализ все в норме.Маркер РЭА-1,0;СА-125-7.УЗИ малого таза: киста левого яичника 23х15х11 мм с перегородкой и единичными сосудами по перефирии.Очень беспокоюсь по поводу этой кисты. Стоит ли делать СКТ малого таза или наблюдать за ней? У меня предклимаксный период, мучают сиьные приливы и днем и ночью. Месячные путаются.И ещё вопрос-метастазируют ли опухоли толстого кишечника в яичники?Заранее благодарю за ответ.

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Опухоли толстого кишечника могут прорастать в яичники, в зависимости от локализации процесса. Прогноз строится по данным гистологии, которую Вы не указали. T4N0M0 - это международная классификация, а не гистологическое заключение. Кисту яичника лучше убрать эндоскопически, если есть отрицательная динамика (рост)
Время создания: 04 Декабря 2012 18:29 :: Тип участия: Прямая специальность