Расхождение швов и лимфорея после операции «удаление липомы»

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №557484 :: (01.03.2012 22:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
ирина
Жен., 45 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. 18.02.12 мне была проведена амбулаторно операция-удаление липомы надплечья(размеры доктор сказал около 6х8см). вначале все было хорошо, через 9 дней сняли швы-и тут край раны разошелся(( подтекает прозрачная жидкость(доктор говорит - лимфорея) поставили туда дренаж. вот хочу совета-как и чем еще перевязываться?
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не препятствовать оттоку, а следовательно, не заклеивать отток разными мазями. Смена повязок по мере их промокания. Анатомического образования под названием "надплечье" не существует. Уточните место операции с использованием общеизвестных терминов.
Время создания: 02 Марта 2012 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Очень странно, что Вы просите совета по поводу перевязок у заочного консультанта, а не у своего лечащего врача. Для заочной консультации необходимо ознакомиться с состоянием самой раны, результатами УЗИ подкожной клетчатки (сформировалась или нет серома), глубина полости и т.д.
Время создания: 02 Марта 2012 13:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
если действительно имеется лимфорея, можно рану ушить с оставлением трубчатого дренажа, который следует подключить к груше для постоянной аспирации.
Время создания: 03 Марта 2012 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала