Рассеянный склероз?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №880573 :: (27.10.2015 19:17) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Екатерина
Жен., 34 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Месяца четыре назад стали «напрягать» непонятные ощущения в левой половине лица (ощущения слева отличаются от правой стороны), не так давно стало покалывать в районе подбородка или шеи. Все эти ощущения не постоянны, иногда возникают и пропадают. Еще в левой ноге, под коленом бывает как-будто что-то дергается. Думала, думала и решила сходить к невропатологу (не шла по началу, так как считала, что он посмеётся над моими описаниями симптомов). Сходила. И не тут то было. Он мне поставил рассеянный склероз под вопросом. И отправил на МРТ головного мозга. Год назад я уже делала МРТ головного мозга и результат был следующим:
Протокол обследования:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализируются супра- и субтенториальные структуры головного мозга.
В субкортикальном белом веществе лобных долей, на пери- и суправентрикулярном уровне, опре-деляются немногочисленные округлые очаги гиперинтенсивного сигнала на Т2-ВИ и FLAIR ИП, с ровными четкими контурами, размерами до 0,4 см, наиболее вероятно сосудистого генеза.
Боковые желудочки мозга не расширены, несколько асимметричны за счет преобладания право-го, III-й желудочек не расширен, IV-й желудочек не изменен.
На уровне семиовальных центров, базальных ядер, ножек мозга отмечаются периваскулярные пространства Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов.
Субарахноидальное пространство конвекса лобных и теменных долей умеренно неравномерно расширено.
Область мосто-мозжечкового угла и хиазмально-селлярной зоны без особенностей.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Утолщение слизистой оболочки передних ячеек решетчатого лабиринта справа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина единичных очаговых изменений белого вещества лобных долей, наиболее вероятно
сосудистого генеза.
Еще посмотрев моё предыдущее МРТ, врач сказал, что тем более предыдущее МРТ не совсем хорошее.
Человек я очень мнительный (ОЧЕНь). Я даже думала, что мои симптомы от нервов (постоянно думаю о своём здоровье, стоит только где-то кольнуть). Вот и сейчас приехала с поликлиники и первым делом выпила успокоительное. Немного полегчало. На МРТ уже записалась. Очень боюсь, так как в прошлый раз меня сильно трясло после процедура в этой камере.
Прикрепляю к вопросу фрагмент из карты, касающийся приема невропатолога (мне там ничего непонятно).
На сколько вероятен рассеянный склероз по предыдущему МРТ и моим симптомам? Страшно, ЖУТЬ!!!
Заранее благодарю за ответ!!!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина.
Ни о каком РС - по результатам проведенного МРТ-исследования, речи не идет, слава Богу. "Картина единичных очаговых изменений белого вещества лобных долей, наиболее вероятно сосудистого генеза" - говорит только о наличии картины нарушения мозгового кровообращения. Вам показана курсовая сосудистая терапия.
Для уточнения диагноза, рекомендуется проконсультироваться с очным врачом неврологом, поскольку только проведя личный осмотр и оценив ваше состояние на данный момент, а так же данные - полученные при обследовании, можно будет определить точный диагноз и назначить адекватное консервативное лечение.
Время создания: 28 Октября 2015 09:19 :: Тип участия: Прямая специальность