Расшифровать ЭЭГ

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1026701 :: (12.09.2018 11:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 10
Александр
Муж., 41 лет.
Россия Курск
Скажите пожалуйста, что означает заключение ЭЭГ: легкие изменения биоэлектрической активности головного мозга регуляторного характера. Признаки ирритации неспецифических срединно стволовых структур, преимущественно гипоталамического и диэнцефального уровня. локальной и безусловной эпи активности не зарегистрировано.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В связи с чем проводилось исследование?
Время создания: 12 Сентября 2018 16:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ирритацией на ЭЭГ, чаще всего называют повышение высокочастотной активности, в дословном переводе на русский язык, ирритация - раздражение. Например, подобие ирритации можно получить если сидя в кресле во время исследования, пытаться усиленно решать сложные математические уравнения. Как правило, ирритация - это разлитой процесс, то есть, она присутствует одинаково по всем отведениям, и справа и слева. В случае выраженной асимметрии высокочастотной активности, первый вопрос, который возникает у врача функциональной диагностики: адекватность монтажа и "техническая" правильность установки электродов, второй - сопротивление кожи, третий уже наличие какой-то морфологический причины. И как правило, такая "дедукция" заканчивается на "первой" или "второй" причинах. Одним словом, на вашем ЭЭГ - НОРМА!
Время создания: 12 Сентября 2018 16:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Норма.
Время создания: 02 Ноября 2018 12:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Александр 17.09.2018 10:36
Здравствуйте! Исследование проводилось по причине головных болей непонятной природы ежедневные головные боли в разных местах головы по несколько секунд в день может быть до 50 таких приступов длятся они 5- 10 секунд колющего, давящего характера и длится все это уже более 4 лет.
   
ЭЭГ - без патологии. Но оно не имеет отношения к диагностике причин ваших жалоб.
   
(Гость) Александр 21.09.2018 09:27
Здравствуйте! А что имеет отношение к причинам моих головных болей, что это вообще такое.
   
МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Результаты обсудите с неврологом.
   
(Гость) Александр 24.09.2018 14:22
Здравствуйте! Все это я уже делал 3 года назад и везде норма, а головные боли и тогда были такими же.
   
Три года - большой срок.
   
(Гость) Александр 24.09.2018 14:31
Так я же пишу головные боли и тогда были такие же, ничего с тех пор не изменилось.
   
Никто не будет брать сейчас во внимание результаты 3-х летней давности.
   
Вам помогают снять боль препараты типа Каффетина, Визбрала, Аскофена?
   
(Гость) Александр 25.09.2018 09:36
Здравствуйте! те препараты которые Вы перечислили я не принимал, но зато принимал другие: цитрамон, спазмалин, ношпу,миг,кетанол, кетарол. кетанов, тебантин, лирика, Тералиджен, Кортексин, Адаптол, Амититриптилин, диакарб, индометацин, феназепам, хлорпротексин, комбамазепин, анальгин, аспирин, нурофен, нейронтин,мидокалм. И не один из них мне не помог от болей. Чтобы прямо снял эти боли не было. Только когда пил по схеме фенозепам, амитриптилин, хлорпротексен, карбамазипин, кололи уколы целебрализин и витамины для нервной системы мильгамма и курс был 4 недели становилось легче по головным болям. Еще боли сильно реагируют на перемены погоды.