Расшифровка ЭЭГ, общемозговые нарушения.

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1028990 :: (08.10.2018 21:17) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ev
Муж., 37 лет.
Россия Москва
Здравствуйте,
Помогите расшифровать ЭЭГ и посоветовать к какому врачу обратиться в моем случае. Началось все с плохого самочувствия, депрессии, заторможенности, нежелания что-либо делать, даже вставать тяжело. Подруга настояла на обследовании, но дальше ээг дело пока не пошло.

На нем:
1. Ээг гиперсинхронизированого в альфа-диапазоне типа. Вершины волн заострены. Амплитуда до 70 мкв.
2. Бета-активность не усилен, диффузна, до 15 мкв.
3. Медленно-волновые формы преимущественно тетта-диапазона носят генерализованный характер, чаще регистрируется с альфа-волнами в структуре залповой активности.
4. Спектральный анализ выявил индекс альфа-ритм в пределах 174.3—24.2 мкв2, дельта-ритм 39.8—10.3, тетта-ритм 49.6—12.7, бета-ритм 6.2—2.7
5. Патологически выраженная ассиметрия выявлена при анализе залповой активности. Амплитуда волн в височной и лобно-центральной зоне слева выше, чем в симметричный областях правого полушария.

Гипервентеляция нагрузка:
Увеличивается синхронизация в диапазоне альфа, Увеличивается индекс медленно-волновых форм и залповой активности. Амплитуда до 80 мкв.

При спектральный анализе:
Фокус альфа в затылочных отделах с правополушарным акцентом.

При когерентном анализе:
Усиление когерентных характеристик в ростральных корковых зонах. Выявлена ассиметрия в височных занах по альфа и тетта-полосе, активность слева выше.

Заключение:
Общемозговые нарушения биоэлектрической активности ГМ в виде усиления синхронизации и индекса медленно-волновых форм активности, а также залповой активности.
При когерентном анализе выявлено усиление функциональной активности в ростральных корковых зонах, особенно на фоне гипервентиляции. Выявлена ассиметрия в височных зонах по альфа и тетта-полосе—активность слева выше. Снижен порог судорожной готовности—усиливается залповая активность при гипервентиляции.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра.
Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, а всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования. Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 09 Октября 2018 08:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 09 Октября 2018 08:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это подруга назначила ЭЭГ? А зачем?
Время создания: 10 Октября 2018 14:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала