Расшифровка ЭЭГ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №1083591 :: (25.01.2021 07:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 7
Валентина
Жен., 6 лет.
Россия Абакан
Добрый лень. Прошу помощи в расшифровке результатов ЭЭГ, проведённого через месяц после сотрясения головного мозга.
26 декабря ребенок (девочка 6лет) столкнулся головой с другим ребенком. После этого была рвота 3 раза(2 раза в день случившегося и 1 раз утром следующего дня)- были в приёмном покое, осмотрел нейрохирург, рентген головы и УЗИ- все в норме. Диагноз ЗЧМТ- сотрясение головного мозга. Отпустили домой, соблюдали постельный режим, принимаем до сих пор глицин 2раза в день по 1 таблетке. Больше ничего не принимаем, лекарств не назначали. Ребенка ничего не беспокоит, после травмы голова вообще не болела, несколько раз была очень кратковременная (несколько минут) боль в области лба и проходила без приёма лекарств. Ребенок не жалуется ни на что, только стали замечать,что периодически краснеет левый глаз, краснота проходит сама спустя непродолжительное время (до травмы делали «глазное дно»- ангиопатия сетчатки ПИНА?- диагноз под вопросом, в ближайшее время будем повторять)
Спустя месяц после сотресения сделали ЭЭГ, помогите расшифровать результаты:
В фоновой записи ЭЭГ в ушном монополярном отведении по теменно- затылочным отведениям, регистрируется не регулярный альфа ритм частотой 8-9Гц, амплитудой до 50 ммртст. Без клинически значимой МПА.
Бета активность частотой 14-24 Гц, амплитудой до 10-15 мкВ.
Медленно- волновал активность представлена диффузно с частотой 5-6Гц амплитудой до 30мкВ.
Реакция активации: адекватная, одномоментная, симметричная.
РФС: вспышки, пики, ФПО не зарегистрировано. Регистрируется РУР на частоте 10-14 Гц.
Заключение: фоновая ээг соответствует возрастной норме. Умеренные изменения БЭАГМ регуляторного характера. Патологической пароксизмальной активности на момент исследования не зарегистрировано.
Заранее благодарю за ответ.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патологической пароксизмальной активности на момент исследования не зарегистрировано. Это нормальный результат!
Время создания: 25 Января 2021 07:52 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! ЭЭГ - без патологических изменений. Правда и смысла в ней в данной ситуации - не особо видно.
Время создания: 25 Января 2021 18:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Без патологии
Время создания: 02 Февраля 2021 13:17 :: Тип участия: Прямая специальность