расшифровка ЭЭГ

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №856649 :: (25.05.2015 20:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 40 лет.
Украина Днепропетровск
Здравствуйте! 9 мес. назад проснулась от того что начинаю терять сознание. Вышла на свежий воздух+нашатырь и вроде полегчало. После сделала ЭЭГ. Прошу Вас расшифровать её. «На ЭЭг снижение амплитудного уровня корковой активности, общемозговые изменения ирритативного характера. При гипервентиляции - усиление явления ирритации. Функциональные возможности корковых нейронов снижены.»
ЭЭГ от 25.05.15: ««На ЭЭг снижение амплитудного уровня корковой активности, общемозговые изменения ирритативного характера с непостоянным (далее не разборчивое слово) раздражении коры слева в височных отделах. При гипервентиляции - усиление явлений ирритации». Подскажите какая динамика между этими обследованиями.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Особых различий нет. В связи с чем делали повторную ЭЭГ - были еще потери сознания?
Время создания: 26 Мая 2015 08:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.
Прежде чем ответить на ваш вопрос - чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга с контрастирующим веществом).
Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша.
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и просто невозможно.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию врача, и не только кстати врача-невролога, но и врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения.
Время создания: 26 Мая 2015 21:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Время создания: 07 Июля 2015 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Ольга 26.05.2015 12:56
Здравствуйте Андрей Аркадьевич! Потери сознания больше не было, но иногда имеет место лёгкое головокружение. Падает зрение, я бы сказала очень заметно. Перед сном, когда закрываю глаза часто появляются вспышки, которые мешают уснуть. Очень это раздражает и мешает.И практически постоянная головная боль. Боль от затылка. Иногда могу проснуться ночью от тахикардии и пульсации в голове. Через время успокаиваюсь. Эта симптоматика может быть связана с результатами ЭЭГ?
   
Как-то не очень Ваши жалобы получается увязать с ЭЭГ. Нужен осмотр неврологом, офтальмологом (глазное дно), и я бы рекомендовал МРТ.