расшифровка ЭКГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №530541 :: (06.12.2011 21:23) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Алексей
Муж., 25 лет.
Россия Москва
Добрый день, уважаемые специалисты!
Последнии 2 года мучаюсь от ВСД, скачки давления, ПА, тахикардия. (по ЭХО- ПМК 1ст.рег.1ст., ПТК 1ст. рег.1ст.)
Два дня подряд ходил делать кардиограммы (в разных местах) для успокоения души, естественно когда делал ЭКГ и 1 и 2 раз сильно волновался, заключение и на 1 и на 2 ЭКГ - синусовая тахикардия и НБПНПГ, предсердная ЭС только на первой экг.
Прошу Вас проконсультировать по первой ЭКГ(05.12.11), а именно все ли в порядке в отведениях V3 и V4 в состоянии стоя:
http://s017.radikal.ru/i409/1112/16/23be210714f7.jpg
По второй ЭКГ(06.12.11) прошу Вас проконсультировать все ли в порядке в отведении V1 т.к. начитался про депрессию сегмента ST и ишемию миокарда аж в дрожь бросает:
http://s017.radikal.ru/i433/1112/12/a1e2f595b23d.jpg
Все эти походы были связаны с ЭС которые возникают почти всегда на фоне волнения при этом тахикардия и появляется отдышка. Если я не волнуюсь физ.нагрузки переношу нормально и отдышка наступает пропорционально нагрузки. Скажите пожалуйста эти ЭС и главное отдышка действительно проявление невроза и ВСД или это проблемы с сердцем ишемия??? и надо дальше обследоваться?
Огромное Вас спасибо за помощь!!!

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
у вас невроз (ВСД), не тратьте время и силы на бесполезные исследования, обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 06 Декабря 2011 21:46 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких признаков ишемии у Вас нет. ЭКГ нормальная. А попытка самостоятельной трактовки элементов ЭКГ безусловно указывает на неврастению. Вот её и надо лечить.
Время создания: 06 Декабря 2011 21:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Ваши проблемы имеют невротическую природу.
Время создания: 06 Декабря 2011 22:34 :: Тип участия: Другая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
У Вас нормальная ЭКГ,все Ваши симптомы идут от невроза (ВСД),обратитесь к неврологам или психотерапевтам.
Время создания: 07 Декабря 2011 21:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
На ЭКГ экстрасистолы не выявлялись. Они носят функциональный характер. Ваши ощущения действительно связаны с ВСД. Не надо себе придумывать болезней.
Время создания: 09 Декабря 2011 01:03 :: Тип участия: Прямая специальность