расшифровка кт

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №995334 :: (24.11.2017 19:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
анна
Жен., 57 лет.
балашиха
в прикорневом отделе правого легкого визуализируется тонкостенное обьемное образование жидкостной плотности +21HU размером 51*43*55 мм. отмечается оттеснение начальных отделов сегментарных бронхов нижней доли, с небольшим сдавлением В6 бронха, за счет этого отмечается линейный ателектаз по контуру образования. также на уровне нижнего края образования и в заднебазальном отделе нижней доли правого легкого отмечаются зоны гиповентиляции. образование наиболее вероятно растет из средостения, интимно прилежит к перикарду левого предсердия. свежих инфильтративных изменений в легочной паренхиме не выявлено. легкие с признаками диффузного пневмосклероза и эмфиземы. корни легких структурные, несколько расширены за счет сосудистого компонента. просвет трахеи и крупных бронхов свободен, бронхи осмотрены до субсегментарных уровней включительно. стенки сегментарных бронхов уплотнены, не деформированы. в нижих отделах обоих легких визуализируется плевродиафрагмальные спайки. плевральные листки тонкие, ровные, выпота не содержат срелостение дифференцировано. сердце без особенностей. в стенках грудной аорты определяются единичные кальцинаты. в перикарде отмечается жидкость с толщиной слоя до 6 мм. визуализируются средостенные и подмышечные лимфоузлы размером до 3-5 мм. костной деструкции на исследованном уровне не выявлено. в теле Th11 отмечается участок перестройки костной ткани по типу гемангиомы, размером 11*10*13 мм.
заключение: кт-картина образования в области корня нижней доли правого легкого, наиболее вероятно киста перикарда. признаки диффузного пневмосклероза. атеросклеротическое поражение аорты.
пожалуйста расшифруйте. прогноз и лечение. спасибо
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Вам нужно со снимками обратиться к торакальному хирургу. 
Время создания: 25 Ноября 2017 07:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение у торакального хирурга.
Время создания: 25 Ноября 2017 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала