Расшифровка Мазок из зева

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1007016 :: (28.02.2018 16:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
vladika
Муж., 29 лет.
Москва
Добрый день!
По рекомендации уролога, обратился к ЛОРу.
Назначили сдать биохимию (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О) и мазок из зева на определение микрофлоры и чувствительности к антибиотикам (врач попросил сделать с указанием количества).
По результатам биохимии все показатели в норме, а вот по мазку не понятно, все ли нормально, т. к. лаборатория не указала количество, как просили, а дала просто вот такую расшифровку: аэробная флора - нет роста патогенных микроорганизмов, получен рост представителей нормальной бактериальной флоры верхних дыхательных путей (Streptococcus gr. Virdans, непатоганные Neisseria).

Подскажите, пожалуйста, что означают результаты по мазку из зева? Все ли нормально или возможно при данной расшифровке необходимо требовать лабораторию указать количество?

Заранее благодарен!
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Все нормально. А что беспокоит? Потому что все эти показатели и мазки неспецифические и редко на них опираемся. Смотрите лорсав.ру про тонзиллит
Время создания: 02 Марта 2018 17:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
vladika 02.03.2018 17:30
Жене в ноябре 2017 поставили анембрионию (не развитие плода на ранних сроках), назначили обследование и жене и мне.
У меня в бак посеве выявили повышенные лейкоциты. Назначили лечение. Сейчас заканчиваю пропивать назначенные лекарства, через месяц по рекомендации уролога пойду на повторную сдачу анализа бак посева.
Параллельно рекомендовали посетить лора, чтобы исключить инфекцию на миндалинах. В связи с этим сдавал биохимию (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О) и мазок из зева.

Спасибо большое за ответ! Очень рад, что у меня все хорошо!
   
Лейкоциты в сперме или моче говорят о воспалении, или мочевыводящих путях или предстательной железе. Но это должны сказать урологи. Если подозревать инфекцию миндалин, то больше у жены.
   
vladika 05.03.2018 09:31
Спасибо большое за разъяснения!