Расшифровка МРТ колена
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №1029702 :: (18.10.2018 04:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Аня
Жен., 55 лет.
Россия Москва
Добрый день, уважаемые специалисты!
Обращаюсь к вам за помощью в расшифровке результатов мрт колена моей мамы.
Возраст: 55 лет
Работа на ногах, достаточно активный образ жизни.
Три недели назад началась боль в левом колене с внутренней стороны, сбоку, похожая на синяк, стала немного хромать. Сложно до конца разогнуть ногу. Травм не получала, нигде не ударялась. В состоянии покоя болевых ощущений нет.
Обратились к двум врачам. Мнения разошлись, диагнозы разные, лечение и рекомендации разные:
1) Бурсит. Подвывих. (гель Долобене, Сулайдин. Приобрести полужесткий ортез)
2) Синовит. Повреждение внутреннего мениска коленного сустава. (препарат Аркоксиа по 1 табл 10 дней. При сохранении боли однократное введение Дипроспан. Если лечение окажется неэффективным- операция, артроскопия коленного сустава)
Приобрела полужёсткий ортез, стало чуть легче. Использует различные гели, в том числе те, что перечислены выше. Но, конечно, есть неуверенность в связи с неясностью диагноза. Вероятно, нужно принимать препарат, но какой, раз нет уверенности в диагнозе? Прочитав инструкцию к Аркоксиа, есть опасения в связи с противопоказаниями при гипертонии.
Во вложении снимки. Извиняюсь за их большое количество. Не знаю, какие именно корректнее предоставить.
Очень надеемся на вашу помощь,
Большое спасибо!
https://b.radikal.ru/b28/1810/05/b02b98eb2c62.jpg
https://a.radikal.ru/a21/1810/8b/c49525ffd0f6.jpg
https://c.radikal.ru/c34/1810/a7/38eb30725c82.jpg
https://d.radikal.ru/d27/1810/90/132f5806b2fa.jpg
https://d.radikal.ru/d27/1810/ef/42b93f6c5c70.jpg
https://a.radikal.ru/a11/1810/94/5615cc43bc39.jpg
https://c.radikal.ru/c04/1810/78/ff4fec4d8867.jpg
https://c.radikal.ru/c42/1810/81/4e04964d2461.jpg
https://a.radikal.ru/a01/1810/57/6a0982b70c90.jpg
https://a.radikal.ru/a29/1810/70/641ff360836a.jpg
https://d.radikal.ru/d04/1810/b7/11a67d6ab7bb.jpg
https://c.radikal.ru/c13/1810/8c/db08f36764a7.jpg
https://c.radikal.ru/c12/1810/54/94b4d1e30042.jpg
https://c.radikal.ru/c41/1810/f2/9cab0cb35c85.jpg
https://d.radikal.ru/d25/1810/db/daa98c3af7ce.jpg
https://b.radikal.ru/b28/1810/a8/a8f0b54375e6.jpg
https://b.radikal.ru/b28/1810/e0/7651f46b86f5.jpg
https://a.radikal.ru/a02/1810/68/1a228bdccb6f.jpg
https://d.radikal.ru/d11/1810/37/2de4dad25d03.jpg
https://d.radikal.ru/d40/1810/d7/449b92843adb.jpg
https://b.radikal.ru/b43/1810/c0/5654b21a90f7.jpg
https://b.radikal.ru/b08/1810/e8/4368777de133.jpg
https://b.radikal.ru/b07/1810/6c/7ec8ff44e92f.jpg
https://a.radikal.ru/a30/1810/54/de80da430234.jpg
https://c.radikal.ru/c20/1810/e3/e7b4ff2c9c88.jpg
https://b.radikal.ru/b04/1810/17/a490c868cd8c.jpg
https://c.radikal.ru/c17/1810/41/72e276f2b1d5.jpg
https://a.radikal.ru/a36/1810/b7/18cc8d6274fc.jpg

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Повреждение мениска, тактика лечения вами описана правильно. Аркоксию при гипертонии нельзя принимать больше 7 дней в дозе 120 мг. В дозе 90 мг можно. Это по инструкции. А вообще ВСЕ обезболивающие препараты поднимают давление. Поэтому будете принимать и следить за АД. Если будет плохо контролироваться, надо подбирать препараты, которые поднимают его меньше.
Время создания: 18 Октября 2018 07:47 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мнение второго врача ближе к истине, но Вам нужно решать проблему очно с грамотным ортопедом травматологом. Сейчас развиты методы артроскопический санации суставов
Время создания: 18 Октября 2018 18:00 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас застарелый дегенеративно-дистрофический разрыв заднего рога внутреннего мениска. Вам показана артроскопическая санация сустава с последующим лечением.
Время создания: 19 Октября 2018 05:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Оперативное лечение - артроскопия. резекция медиального мениска.
Время создания: 19 Октября 2018 19:39 :: Тип участия: Прямая специальность