Расшифровка МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №1020808 :: (10.07.2018 13:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 31 лет.
Россия Усолье-Сибирское
Здравствуйте. Сыну в 2 года сделали МРТ. Помогите расшифровать. Насколько все плохо? Заговорит ли он когда нибудь?
На данный момент ребенку 3 года. Наблюдаемся у невролога, систематически проходим лечение.
Но, поддается ли подобный диагноз лечению?
Есть хоть какой то прогноз исходя из диагноза?
На серии МР- томограмм получены изображения супра- и субтенториальных структур. Дифференциация на серое и белое вещество гемисфер мозга отчетливая.
В теменных и затылочных долях перивентикулярно определяются облаковидные изменения сигнала (гиперинтенсивные в Т2, FLAIR и изоинтенсивные в Т1), размерами до 8-10мм, гомогенной структуры с нечеткими краями.
Срединные структуры не смещены. в области базальных ядер и белого вещества больших полушарий отмечаются расширенные периваскулярные пространства Вихрова-Робинова.
Субарахноидальное пространства по конвексу не расширены. Конвекситальные борозды большого мозга, борозды мозжечка без особенностей.
Боковые желудочки симметричные запятая не расширены. Сильвиев водопровод прослеживается.
Заключение:
1 Перивентикулярная лейкопатия
2 Незавершенная миелинизация

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А логопед и дефектолог вашего ребенка обследовали? Выложите результаты обследования, они более информативны, нежели МРТ-исследование, в котором нет указания на конкретный диагноз.
Время создания: 10 Июля 2018 22:32 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это не диагноза, прямой связи с вашими проблемами нет. Общеизвестный факт: такое описание результатов МРТ анализируется только в комплекте с данными клинического осмотра.
Время создания: 27 Июля 2018 21:07 :: Тип участия: Прямая специальность