Расшифровка нсг
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №1003659 :: (01.02.2018 23:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Олеся
Жен., 29 лет.
Москва
Здравствуйте , ребёнку в месяц сделали нсг, данные следующие( не в норме) :
Межполушарная щель: в лобных отделах до 4мм, в теменнозатылочных до 3мм
Полость прозрачной перегородки :4,8мм
Вентикурярный индекс :30мм
Передние рога по 3 мм
Задние не расширены
Базальные ганглии, зрительные бугры: неоднородны с мелкими гиперэхогенными включениями
Заключение: гипоксия, мфн
Вопрос : это имеет свойство восстанавливаться?? Или необратимо
Невролог определил гипотонус и слабые рефлексы ..
Сейчас нам идёт 3 месяц.. ребёнок плохо спит, беспокойный ..
Выписывали элькар курс месяц, не давали , так как есть сыпь и плохой анализ крови :/
Скажите, эти нарушения восстанавливаются со временем?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 02 Февраля 2018 07:30 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Клинически значимых нарушений не описано. См ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 05 Февраля 2018 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность