расшифровка ТАБ

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №910673 :: (03.04.2016 20:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ЕЛЕНА
Жен., 42 лет.
УКРАИНА СМЕЛА
Здравствуйте, Обследовала ЩЖ. УЗИ-признаки левосторонего узлового зоба. THIPADS 3. Т АБ- Узел левой доли 16 мм. Цитологические признаки характерны для смешанных макро-микрофоликулярных узлов щитовидной железы. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ эпителий с признаками пролиферации и атипии. Класс 4. ЭНДОКРИНОЛОГ сказал оперироваться, а хирург сказал наблюдаться. Меня беспокоит ком в горле и дискомфорт при глотании. ТТГ И Т4(свободный) все в норме. Расшифруйте пожалуйста!.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. 
Ком в горле и дискомфорт при глотании могут быть связаны с большим объемом щитовидной железы (вы не привели протокол УЗИ, обсуждать невозможно), либо с наличием антител (этого результата анализа у вас тоже нет). Крайне сомнительно, что узел размерами 16 мм - причина ваших жалоб. 
Что касается ТАБ. Заключение относится к описательным, то есть не позволяет сделать вывод о злокачественности или доброкачественности. Необходимо забрать стекла с тканями щитовидной железы, которые вы отдавали на биопсию, и получить по ним заключение второго очного гистолога, которое должно соответствовать Bethesda System for Reporting Thyroid Cytopathology. Если "класс 4" - это 4 категория по Bethesda, то как правило необходима операция. 

Достаточно небольшой объем вашего вопроса и отсутствие в нем всей необходимой информации не позволяет дать более четкого ответа.
Время создания: 04 Апреля 2016 08:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Считаю в вашем случае операцию необходимой.
Время создания: 04 Апреля 2016 16:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала