Расшифровка УЗИ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №1018330 :: (13.06.2018 09:32) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Арина
Жен., 23 лет.
Россия Тамбов
Здравствуйте, делали ребенку НСГ в 5 месяцев. Показания: нам в роддоме ставили диагноз ПЭП ( при родах была гипоксия). На УЗИ нам сказали, что расширены задние рога. Насколько это опасно, и какие могут быть последствия и есть ли лечение для этого? Показания УЗИ ниже:
Расположение структур головного мозга : симметричное
Зрелость структур головного мозга: зрелые, борозды и извилины дифференцированы
Ликворосодержащая система: не расширена
Индекс передних рогов: 28,5 мм
Глубина переднего рога не расширены
Глубина заднего рога на уровне треугольников (правый желудочек 16мм, левый 15,8)
Третий желудочек 4 мм
Четвертый желудочек 5 мм
Большая цистерна мозга 3,5 мм
Межполушарная щель: не расширена
Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий: не расширено
Эхогенность ликвора: однородная
Эхогенность вентрикулярной стенки: средняя
Сосудистые сплетения: однородные, контуры ровные
Вещество мозга:
Первентрикулярная область:
Эхогенность: средняя
Структурные изменения:не определяются
Другие отделы : лобные, теменные, височные, затылочные
Очаговые изменения вещества: не определяются
Диффузные изменения вещества мозга: не определяются
Подкорковые ганглии и зрительные бугры
Структурные изменения: не определяются
Изменения мозжечка и стволовой части мозга; не определяются
Заключение: на момент осмотра - эхо- признаки вентрикуломегалии.
У меня жалоб на ребенка нет, никаких признаков я не вижу.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Арина.
Описание соответствует варианту индивидуальной НОРМЫ, нет необходимости ни в каком лечении!
Время создания: 13 Июня 2018 13:53 :: Тип участия: Другая специальность