|
Наталия
Жен., 38 лет. Россия Краснодар |
Здравствуйте, доктор! Мне 38 лет, маммография показала: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, без R-признаков узлового роста. Сделали пунцию, сказали доброкачественная и при этом предложили сделать операцию, я отказалась. Помогите пожалуйста: 1) расшифровать цитологическое исследование: кровь, группы клеток кубического эпителия с дисплазией 2 ст. 2) какое бы Вы рекомендовали комплексное лечение. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА. |
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Во-первых, непонятно, о какой операции идёт речь, т.к. по данным маммографии объёмных новообразований не выявлено. Это принципиально. Что касается дисплазии – это не рак, а перестройка железистой ткани, связанная с возрастной гормональной перестройкой.
Время создания: 14 Сентября 2012 10:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Процесс доброкачественный. Необходимо систематическое наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем каждые полгода. Поскольку мастопатия- результат гормональных нарушений, сделайте анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, УЗИ органов малого таза и с результатами обратитесь к гинекологу-эндокринологу для подбора гормонального препарата.
Время создания: 14 Сентября 2012 11:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|