Расшифруйте пожалуйста результаты ЭЭГ ребенка

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №791594 :: (16.06.2014 19:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Дмитрий
Муж., 28 лет.
РБ Гомель
Расскажите пожалуйста, что означают расшифровка результатов ЭЭГ (ребёнку 1 год 6 месяцев), есть ли отклонения, в чём они заключаются и что возможно нужно сделать (проверка делалась на диагноз - судорожный с-м):
Дезорганизация корковой ритмики на фоне нейрофизиологической незрелости БЭА головного мозга. Выраженной МПА нет. На фоновой ЭЭГ доминирует медленная активность тета-диапазона средней амплитуды и частоты, зональные различия выражены не достаточно. ГВ не проводилась. На ФС отмечается нарастание амплитуды колебаний.
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Бед жалоб и осмотра эти данные ничего не означают.
Время создания: 17 Июня 2014 00:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 17 Июня 2014 00:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 12 Ноября 2017 16:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Дмитрий 17.06.2014 09:56
Я уже у Вас просил консультацию: ребенку 1год 6месяцев : началось недели 2-3 назад следующее: засыпает, затем просыпается (через 30 - 50 минут) от того, что вздрагивает, начинает плакать и с перерывами (около 7 - 10сек) снова подрагивая, как-то напрягая мышцы (буквально 1 - 2сек) от этого плачет и это продолжается пока не возьму на руки и пару минут нашу, потом укладываю спать уже до утра.
Ваш ответ:Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Можете ли Вы теперь по результатам ЭЭГ что-то подсказать.
   
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
   
(Гость) Дмитрий 21.06.2014 12:13
спасибо за ответ