Расшифруйте, пожалуйста, результаты Эхокг!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1019398 :: (24.06.2018 13:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Маусиля
Жен., 54 лет.
Россия Уфа
Уплотнение аорты, аортального клапана в области фиброзного кольца, митрального клапана в области фиброзного кольца. Митральная регургитация (+). Дополнительная хорда в левом желудке. Остальное в пределах нормы. Давление 110
\70, холестерин в последний раз был - 5,4. Могут ли изменения на Эхокг давать следующие симптомы: при нагрузке, поднятии в гору, по лестнице и т.д. одышка и боль в груди, вздутие живота, тяжело дышать, отрыжка? Имеются ВСД, невроз. Очень мнительная. Заранее спасибо за ответ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Все описанные Вами изменения на ЭхоКГ не могут вызвать такие симптомы. Надо искать другие причины.
Время создания: 24 Июня 2018 19:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Конечно же нет, не могут.
Время создания: 16 Января 2021 15:51 :: Тип участия: Другая специальность