Расшифруйте результаты статической сцинтиграфии

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №593667 :: (22.06.2012 23:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Ксения
Муж., 3 лет.
Россия Москва
Добрый день!
Нашему ребенку 2,5 года. В 8 мес. переболел пиелонифритом, после этого обострений не было.
Недавно делали узи почек и нефролог сказала, что почки «мелковаты», правая меньше левой и, напугала нас, что возможно, она не растет. Отправила на статическую сцинтиграфию почек, чтобы узнать, как правая почка функционирует. Вот результаты:
«Статическая сцинтграфия почек, определение интегрального захвата РПФ. В/в введено 120 МБк ТС-99м-Технемек (ДМСА). к-1,3; а -1,99; вр-1, место в/в-0.
Левая почка правильной формы, с ровными контурами, расположена типично. Сегменты дифференцируются четко. Размеры функционирующей паренхимы: вертикальный размер - 70 мм, поперечный в верхнем сегменте - 32 мм, в среднем - 39 мм, в нижнем - 35 мм. Накопление РФП снижено на недостоверно в проекции верхней группы чашечек, на 14% в проекции лоханки, на 14% в проекции нижней группы чашечек.
Правая почка правильной формы, с ровными контурами, рапсоложена типично.
Сегменты дифференцируются четко. Размеры функционирующей паренхимы: вертикальный размер - 68 мм, поперечный в верхнем сегменте - 29 мм, в среднем - 36 мм, в нижнем - 33 мм. Накопление РФП снижено на 12% в проекции лоханки, на 15% в проекции нижней группы чашечек. Распределение: слева 100%, справа - 95%.
Удельное распределение:слева 100%, справа - 96%.
Индекс интегрального захвата (две проекции с коррекцией на фон и введенную »активность«): общий: 126 (норма - 92-140), слева - 69 (норма - 46-70), справа - 57.
Заключение: умеренно выраженные очаговые изменения обеих почек. Общий объем функционирующей паренхимы не снижен.
Подскажите, пожалуйста, есть ли серьезные нарушения в работе почек? Мы собираемся с результатами на прием к нефрологу, но, хотели бы знать мнение независимого врача, так как ощущение, что нас запугивают и »раскручивают« на деньги, в то время, как ребенок живет нормальной здоровой жизнью.
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Похоже у Вас правильное ощущение. изменения на сцинтинограмме незначительны. Для контроля я бы провел экскреторную урографию.
Время создания: 24 Июня 2012 03:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
МАРИНА 18.01.2017 21:00
Уважаемый ДОКТОР! Сразу вопрос: в чём может быть проблема? и какие исследования еще надо провести, чтобы точно установить причину снижения объёма функционирующей паренхимы по данным сцинтиграфии (статика)? (пациент - мальчик , полных 9 лет)
1. ребенок родился с ВПМВС - мегауретер слева 4 степени, на 15 день жизни делали неоимплантацию мочеточника по Коэну в филатовской (расширение лоханки и мочеточника ухудшилось в 2 раза, лоханка с 13 мм стала 24 мм слева и мочеточник весь расширен был, даже на катетере), в 4 месяца вывели кутанеостому, а в 1г.2м. убрали её (Сперанского). Далее узи всегда в норме (небольшое расширение до 8 мм при наполненном м.пузыре, после микции - 5 мм, дистальные и проксимальные отделы мочеточников не расширены; по узи на 16 января 2017 - правая неоперированная почка - 101х40мм с паренхимой 15 мм, левая - 92х30 мм с паренхимой 8-10 мм, кровоток умеренно обеднен слева, прослеживается до субкапсулярного слоя с двух сторон), анализы все 9 лет без признаков воспаления (нечипоренко, общий), зимницкий - без белка, 1005-1020; биохимия крови - креатинин ровно посередине нормы, у ребенка склонность к гипотонии, гипертензии точно не было ни разу - делали суточный мониторинг. Самочувствие отличное, на боль в спине точно не жалуется, не вялый, болеет простудными заболеваниями 1 раз в год. Последний раз полное обследование проходили в феврале 2016 г. в сперанского - по данным «внутривенки» : на серии урограмм функция почек своевременная, симметричная, справа почка 11х4.7см, паренхима 2.5см, лоханка 3.5х2.0см, члс несколько деформирована, не расширена, верхняя группа чашечек отстает от основной, мочеточник в виде цистоидов от 0.4 до 0.2см; слева - 10.5х4см, паренхима 1.0.см, члс несколько расширена, огрублена, парехима 1.0см; на 30 минуте в предпузырном отделе диаметром 0.3 см.
Если все вышеприведенное неплохо (по мнению лечащих урологов и нефрологов), то тогда как объяснить все время ухудшающие данные статики-сцинтиграфии: до 2014 года (6 лет) слева ИИЗ (индекс интегрального захвата) был 21-23, справа - 70-87, что давало более 92 общего ИИЗ, то есть все было в норме, если брать парензиму 2 почек. В 2014 год ИИЗ слева упал до 17, в 2015 - опять 21, в 2016 - 17, в 2017 - 16. Справа ИИЗ в 2015 - 58, в 2015 - 70, в 2016 - 62, в 2017 - 55. То есть правая почка перестала показывать признаки викарной гипертрофии??? На ней появились очаги снижения накопления РФП - в 2017 (и с 2014 примерно также) - в верхней группе чашечек - на 14%, в лоханке - на 13%, в нижней группе чашечек на 13%. Итак, на января 2017 года у нас общий объем функционирующей паренхимы: 71 , слева 16, справа 55. Допплер не выявляет снижения кровотока, поэтому урологи и нефрологи говорят, что сцинтиграфия сделана неправильно, справа все в норме. Тем более внутривенка очень хорошая (у нас до этого рентген-вещество слева только через 2.5. часа приходило в мочевой, так что 30 минут - это рекорд). Никакого нефрологического лечения для улучшения кровотока и прочего нам не проводится. ЕЩЁ РАЗ ВОПРОС: что может быть не так с правой почкой? СПАСИБО, МАМА