Расшифруйте УЗИ
«Андрология и урология / Другое»
Вопрос №413291 :: (25.02.2011 14:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Александр
Муж., 44 лет.
РФ Калининград
Уважаемый доктор! Расшифруйте пожалуйста УЗИ и дайте совет, как жить дальше.
ПОЧКА ПРАВАЯ:Форма без особенностей.Размеры нормальные(длина 119мм).Контуры чёткие, неровные.Паренхима не изменена.Толшина паренхимы неравномерна.Эхогенность паренхимы средняя.Синус:эхоструктура изменена за счёт множественных мелких гиперэхогенных включений до 3-4мм с акустической тенью и без акустической тени в проекции ЧЛС.Чашечно-лоханная система не изменена(норма).Конкременты: не лоцируются.Расположение: смещена,вниз значительно.В верхнем сегменте паренхимы правой почки определяется киста диаметром 20мм.
ПОЧКА ЛЕВАЯ:Форма имеет деформацию типа «горбатой почки».Размеры увеличены( длина 135мм).Контуры чёткие,ровные.Паренхима не изменена.Толщина паренхимы равномерна.Эхогенность паренхимы средняя.Синус:расщеплён на два фрагмента за счёт неполной паренхиматозной перегородки, эхоструктура изменена за счёт множественных мелких гиперэхогенных включений до 3-4мм с акустической тенью и без акустической тени в проекции ЧЛС.Чашечно-лоханная система не изменена(норма).Конкременты:не лоцируются.Расположение: смещена, вниз умеренно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Эхоструктурные изменения правой почки в пользу возможного перенесённого нефрита.Корковая киста правой почки.Солевые включения в синусах.Двусторонний нефроптоз более выраженный справа.Высока вероятность истинного удвоения левой почки.
Заранее спасибо за ответ и совет.

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Ваше УЗИ расшифровано, заключение дано. Сдайте мочу на общий анализ. Далее необходима консультация уролога для определения дальнейшей тактики.
Время создания: 25 Февраля 2011 19:00 :: Тип участия: Другая специальность