Расширена межполушарная щель
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №202692 :: (10.12.2009 17:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Мария
Жен., 19 лет.
Россия Брянск
Здравствуйте,уважаемый доктор! Моему сыну сейчас 6 месяцев. Мы сделали УЗИ головы и нам сказали,что у него расширена межполушарная щель. Размер 6,9 мм. Сказали,что у ребёнка болит голова и он реагирует на погоду,но я не могу такого сказать,за ним я такого не замечала. Скажите пожалуйста насколько это страшно,как и чем это нужно лечить,какого размера должна быть щель и какие будут последствия,если это не вылечить? Заранее благодарю...

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 11 Декабря 2009 12:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Как это отражается на развитии?
Время создания: 12 Декабря 2009 00:56 :: Тип участия: Прямая специальность