расширение боковых желудочков у новорожденного 1 месяц

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №856703 :: (26.05.2015 13:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 33 лет.
Горняк
Ребенок (мальчик) родился 12 апреля 2015 года , 17 апреля 2015 года проведена нейросоноскопия головы со следующим диагнозом: расширение боковых и III желудочков (ширина межполушарной щели 1,5; боковые желудочки: глубина передних рогов (левый, правый) 5,5, глубина тел (левый, правый) 3,5; ширина затылочных рогов и сосудистые сплетения (левый, правый) 15; ширина III желудочка 4,5; глубина большой затылочной цистерны 3).
26 апреля 2015 года проведена повторная нейросоноскопия головы и установлен диагноз - расширение боковых желудочков (ширина межполушарной щели3; боковые желудочки-симметричные: глубина передних рогов (левый, правый) 9,5, глубина тел (левый, правый) 6; ширина затылочных рогов и сосудистые сплетения (левый, правый) 23; ширина III желудочка 4,5; глубина большой затылочной цистерны 4).Врач-невролог назначил пантогам 0,25 по одной четвертой 2 раза в день и по 2 капли Д3.Правильно ли назначено лечение, на какие жизненно важные функции организма может повлиять данный диагноз?
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это не диагноз, а описание результатов обследования. Без симптоматики диагноз не ставится. Не описали симптоматику.
Время создания: 26 Мая 2015 17:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите подробно неврологические симптомы
Время создания: 15 Июля 2015 09:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 08 Октября 2017 13:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала