расширение большой цистерны
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №2836 :: (08.06.2007 10:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
ПОЛИНА
Жен., 25 лет.
Уважаемая Юлия Алексеевна , спасибо за ответ на мой вопрос . Хотелось бы спросить еще вот что . Дело в том , что после заключения УЗИ на 24 неделе ( о расширении большой цистерны до 12-ти мм ) мне было назначено повторное контрольное УЗИ в конце каждой недели . Показатели были следующие : размеры БЦ - 12,8 ; затем расширение даже до 15-ти мм ; затем каждую следующую неделю показатель стабильный - 12 мм . Все остальные структуры головного мозга в норме . Т. к. в последние несколько недель показатель не изменялся ни в большую , ни в меньшую сторону , врач сказал , что это уже хорошо и назначил плановое УЗИ в 32-34 недели . У меня следующий вопрос : могут ли размеры БЦ прийти в норму до рождения ребенка ? Если показатель таким и останется , то какие последствия для моего ребенка могут быть в будущем ? И на сколько это страшно ? Заранее спасибо .

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Полина. Небольшое расширение большой цистерны без других признаков гидроцефалии позволяет оценить прогноз для плода как благоприятный. Необходимо будет только проконсультироваться с детским неврологом сразу после родов и сделать компьютерную томографию головного мозга ребенку. Вполне вероятно, что никаких патологических явлений на ней не будет обнаружено. С детским невропатологом можно в принципе проконсультироваться уже сейчас, он сможет ВАм более подробно рассказать о прогнозах для Вашего ребенка. Я думаю, Вам нужно постараться перестать нервничать по этому вопросу, поскольку стрессы для беременной женщины - это очень серьезная неприятность.
Время создания: 08 Июня 2007 13:11 :: Тип участия: