Расширение диеты

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №856168 :: (21.05.2015 13:55) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Али
Жен., 47 лет.
СПб
У мужчины СД II типа, (преддиабет, только диета и наблюдение, сахар в основном в норме) хочу расширить диапазон углеводистых продуктов, измеряя сахар в крови после потребления оных.
1. Практикуют ли такое?
2. В источниках везде указан сахар через 2 часа после приема пищи, А я очень хочу узнать предельные нормы сахара в крови и у больного СД II типа и здорового человека именно в течении этих 2 часов после прима пищи. Выше скольки нельзя, чтобы сахар повышался, и выше скольки можно говорить о заболевании.
3. Так же встречала информацию, что отмечают допустимое повышение сахара после еды в процентах от измерения до еды, но утратила её, если она достоверна, не могли бы Вы указать на сколько процентов допустимо повышение сахара после еды?
Заранее спасибо,
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
1. Определенные категории больных практикуют, но это нецелесообразно. Погрешность измерения любым глюкометром составляет 20% в обе стороны. Поскольку данные о гликемическом индексе большинстве продуктов доступны в литературе, вам не нужно придумывать велосипед, просто воспользуйтесь ими.
2. Нормы существуют только для здорового человека, и в интересующем вас интервале времени формулируются как сахар до 11.1 ммоль/л в любое время. Для пациента с установленным диагнозом СД2 норм нет, а есть целевые значения гликемии, которые привязаны к целевому значению HbA1c, которое рассчитывается от возраста и риска гипогликемий для конкретного пациента. Первая ссылка из гугла: http://диабет.рф/about-diabetes/control-diabetes/analysis-of-glycated-hemoglobin
В любом случае, вне беременности это целевые значения натощак и через 2 часа после еды. Определение сахара крови ранее, чем через 2 часа после еды - нецелесообразно.
3. Нет такой нормы. Обычно считается нормальным +2 ммоль/л к сахару до еды.
Время создания: 22 Мая 2015 10:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала