Расширение нижней полой вены
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1019530 :: (25.06.2018 19:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Дмитрий
Муж., 30 лет.
Костанай
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Я как-то писал Вам по поводу расширения правых отделов сердца, которое опровергло последнее Эхо-КГ. По его результатам правый желудочек 25,2 мм, правое предсердие 40 мм. Но нижняя полая вена 22 мм. Коллабировние достаточное. Стоит ли дообследоваться? Заранее СпасиБо!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывая на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла. Нет единого способа измерения ни правого предсердия, ни правого желудочка, их измеряют в разных плоскостях и на разных уровнях. И для каждой позиции существуют свои нормы, которые в протоколах обычно указывают. Без всех этих деталей приведенные Вами данные не имеют ценности. Единственное, что можно отметить, что коллабирование нижней полой вены свидетельствует о хорошей функции правого желудочка.
Время создания: 26 Июня 2018 01:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.
Время создания: 15 Января 2021 10:01 :: Тип участия: Другая специальность