расслабился?как быть?

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №377115 :: (23.12.2010 14:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Мария
Жен., 25 лет.
Москва
Здравствуйте.Я встречалась с мужчиной 5 лет, строили отношения,ссорились мерились, много хорошего и плохого, моя основная претензия к нему была в том, что мы не жили вместе и он не предлагал мне этого, только встречи, конечно, когда мы только познакомились он был очень черствый и его отношения к девушкам было потребительское, но со мной он оттаял, стал мягче, мы ссорились и всегда по его вине( вечная ревность)! и вот в очередной раз был приступ ревности и мы расстались на 4 месяца, для меня это очень большой срок, я зарекалась, что если придет не буду с ним и так далее.... в общем кремень из меня никчемный!он позвонил предложил вместе уехать на НГ за границу и я растаяла! только вот ведет он себя так, как будто у нас свободные отношения!мол соскучились-да!но палку не перегибать,и в тоже время говорит что без меня не может! и вот я думаю, столько выстраивать отношения, чтобы придти к этому?как быть?
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Мария, сначала имеет смысл проговорить, что он потенциально ожидает от восстановления ваших отношений.
Если ваши и его ожидания не совпадают - то возможно эти отношения и не стОит восстанавливать?

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 23 Декабря 2010 16:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мария, соглашайтесь на поездку. Тем более, во время отдыха, наверняка будет возможность спокойно и взвешенно обсудить все интересующие Вас вопросы. Увы! люди, как правило, бывают не такими, какими мы их хотим видеть, а такими, какие они есть. Гармоничные отношения между мужчиной и женщиной - это всегда движение навстречу друг к другу. А вот, когда одна из сторон остается на месте и ждет, когда другой станет таким, каким ей хочется, то тогда, теплота и гармоничность в отношениях создается с большим трудом.
Время создания: 23 Декабря 2010 16:06 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Сергей Алексеев. психолог-консультант
психолог-консультант
Привет, Мария!Ну вот как-то так у вас получается, что и не общались долго, соскучились, а не успели толком опять начать встречаться - и вновь у вас сомнение, недовольство тем, как он себя ведет...похоже, в отношениях вам нужно что-то другое, чем то, что он готов дать. Что же происходит с вами, когда вы с этим сталкиваетесь...
Время создания: 23 Декабря 2010 20:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Мария 25.12.2010 12:32
Здравствуйте Сергей,да вот я себя не пойму!!он так разговаривает со мной как будто я заранее в чем то виновата! а сам звонит,и отдыхать едем, но общениее как будто с одолжением!как быть??
   
Мария, у вас много сомнений, и вы как будто в недоумении и не знаете, как же вам прояснить отношения с ним.
   
(Гость) Мария 27.12.2010 12:02
Очень много сомнений!как же разрешить в себе эту проблему?плыть по течению?
   
Можно конечно и "плыть по течению" (но может присутствовать опасность об берега биться), но более логично и эффективно решать сомнения в процессе индивидуальной или групповой психотерапии, работы с психологом/психотерапевтом.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
   
Такая большая проблема - и такая маленькая вы..