разбирается ли обычный хирург в проктологии?

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №1092065 :: (17.07.2021 18:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Мария
Жен., 25 лет.
Россия Москва
У нас поликлинике есть много хирургов. Разбираются ли они в проктологии? Смогут ли по внешнему виду анального отверстия снаружи определить что там такое выросло? Какой-то кусок слизистой. Сможет ли он отличить одно от другого? Это не геморрой. Раньше была а может и сейчас есть анальная трещина, может это ее последствие. или вообще полип. Смогут ли обычные хирурги понять чисто внешне? обучают этому в институтах? и бывают ли полипы снаружи ануса ( не изнутри)?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Следует обращаться к специалисту для полноценного обследования.
Время создания: 18 Июля 2021 12:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Хирург при первичном осмотре вполне может понять, есть проктологическая патология или её нет. В настоящее время многие хирурги имеют специализацию по проктологии и вполне самостоятельно могут выявлять и лечить проктологическую патологию. При возникновении сложностей в диагностике или лечении доктор направит к прикреплённому проктологу.
Что касается вопроса о полипах — они бывают только на слизистых оболочках. Исключение составляет так называемый фиброзный полип, который по сути является не полипом, а гипертрофированным анальным сосочком, который находится в анальном канале. В любом случае снаружи ануса полипов быть не может.
Время создания: 18 Июля 2021 12:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) vvvv 11.06.2023 23:24
https://cloud.mail.ru/public/hYSr/Hn1KMpeGD