раздражительность

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №320306 :: (28.08.2010 13:47) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 40 лет.
Москва
Мой муж ( 40 лет) в последнее время становится все более и более раздражительнее. Если раньше его можно было охарактеризовать как вспыльчивого человека (холерик в самом ярком проявлении), то сейчас такие приступы раздражительности происходят все чаще. Он может орать, психовать и материться не только дома, но и в магазине, сберкассе и т.д., его все раздражает, все делается не так, как он считает нужным. Какой выход из этого положения? В детстве у мужа была травма головы в результате несчастного случая.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга.

Приступы раздражительности, особенно после травм головы, могут быть проявлением функциональной неустойчивости центральной нервной системы. В оценке состояния нужно будет учесть несколько факторов: характер работы (есть или нет психоэмоциональные перегрузки), наличие-отсутствие вредных привычек (особенно, употребление алкоголя), характерологические особенности, изначально присущие Вашему мужу. 

Разобраться с этим в сети невозможно. В данном случае особо важно представление врача о пациенте, возникающее на очном приеме. 

Необходимо обратиться к врачу-психотерапевту для оценки состояния и подбора методов коррекции. 
Время создания: 28 Августа 2010 14:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Ольга!

Наверное главное, "что по поводу происходящего думает ваш муж". Хочет ли он получить какую-то помощь или же его всё устраивает?

Без его участия (и желания) невозможно понять, вписывается ли происходящее с ним в картину отдалённых последствий ЧМТ, или же например связано с возрастным кризисом ("середины жизни").

Если его не устраивает происходящее с ним, то ему имеет смысл обратиться за консультацией к специалисту.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 28 Августа 2010 15:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В состоянии Вашего мужа и его поведении, конечно, могла сырать роль и перенесенная им тавма. А возможно, что все, описанное Вами, является реакцией на события, происходящие в его жизни. Однозначно ответить по тому объему информации, который Вы дали - сложно. Постарайтесь убедить его показаться (всего лишь показаться!) врачу-психотерапевту. Специалист определится с сутью проблемы и даст необходимые рекомендации.
Время создания: 28 Августа 2010 21:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
У вашего мужа признаки явного невротического расстройства и рекомендуется психотерапия! Мотивируйте его на лечение, хотя бы на очную консультацию!
С уважением, Эльман Османов www.elmanosmanov.narod.ru
Время создания: 01 Сентября 2010 12:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У вашего мужа признаки явного невротического расстройства и рекомендуется очная консультация врача психиатра - психотерапевта!
Смотивируйте своего супруга на лечение, или хотя бы на очную консультацию!
Время создания: 12 Октября 2010 17:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала