Разрыв селезенки

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1065068 :: (05.02.2020 15:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Муж., 41 лет.
россия Суксун
Добрый день
1. Может ли «бессимптомно» протекать IV степень разрыва селезенки в области ворот с разрывом 5*1 см, обильным кровотечением, при размерах селезенки 10*7*3см, в течении более трех часов?

2. Может ли человек с IV степенью разрыва селезенки в области ворот (размер разрыва 5*1 см, размер селезенки 10*7*3 см ) совершать активные действия в течении полутора часов: подниматься по лестничному маршу, садиться и выходить из машины, ездить в условиях интенсивного трафика по городу более 12 км, переодеваться, общаться людьми?

3. Через сколько начинаются первые признаки геморологического шока II стадии, при разрыве селезенки IV степени с поражением 5*1 см в районе ворот и обильным кровотечением? От скольки минут и до скольки? При том, что человек после травмы сразу занимается активными действиями: езда по городу за рулем автомобиля в час пик более 12 км при интенсивном движении, ходьба по улице, по лестничному маршу, общение с людьми, смена одежды.

Человек 1971 года рождения, обычного телосложения, рост 172 см, курит, выпивает в меру.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Поскольку IV степень повреждения подразумевает повреждение на глубину более трёх сантиметров и повреждение не только трабекулярных и сегментарных сосудов, но и сосудов в области ворот селезёнки, то бессимптомно оно протекать не может. Активные действия человек может совершать только в первые минуты от момента травмы до формирования геморрагического шока. Точных цифр не существует. Всё индивидуально.
Время создания: 05 Февраля 2020 20:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Такой разрыв селезенки не может протекать бессимптомно
Время создания: 06 Февраля 2020 14:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Екатерина, если Ваш вопрос носит эксперно-судебный характер, то в рамках заочных консультаций он рассматриваться не может, и любые мнения консультантов не имеют никакой юридической ценности.
Время создания: 06 Февраля 2020 19:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала