Реабилитация после пресакральной кисты

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №1044178 :: (13.04.2019 07:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Евгения
Жен., 25 лет.
Россия Тольятти
Здравствуйте! Два месяца назад мне была проведена операция по удалению пресакральной кисты, БЕЗ резекции копчика. Киста 5 см, удалена разрезом «полумесяц» за 2 см. от ануса. После операции ничего не беспокоит, за исключением шва или места операции, как точнее сформулировать локализацию боли не знаю. Когда садишься, невозможно полностью присесть на стул, или когда, к примеру чихаешь, тоже отдается тупая боль около копчика или шва. Вопрос: сколько обычно заживает место операции после таких вмешательств? Когда оно перестает беспокоить и когда можно вернуться к обычной жизни полностью и к физическим нагрузкам, к примеру? Заранее благодарю за ответ.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рубец в тканях формируется 30 дней, далее нужно 2-3 месяца, чтобы рубец стал эластичным.
Прежде всего следует провести УЗИ тканей промежности, исключить рецидив кисты. дальше определить сроки когда возможно вернуться к прежнему образу жизни.
Время создания: 13 Апреля 2019 12:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если на контрольном УЗИ без патологии, требуется проведение физиолечения. Иначе сохраняется риск развития анокопчикового болевого синдрома.
Время создания: 13 Апреля 2019 13:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Евгения 14.04.2019 08:43
Что значит исключить рецидив кисты? У вас что недостаточно профессиональных знаний о том, что пресакральные кисты являются врожденными аномалиями, и не имеют обыкновения рецедевировать.
   
Если киста удалена не полностью(оставлена часть капсулы), будет рецидив