Реакция на карбамазепин

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1050444 :: (09.07.2019 14:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Иван
Муж., 30 лет.
Москва
Здравствуйте. Наблюдаюсь у психиатра по биполярному расстройству. 4 дня назад к антидепрессанту был добавлен карбамазепин в дозировке 400 мг в сутки. В первый же день появились оглушение сознания, дизориентация, шаткость при ходьбе, расфокусировка зрения и самое неприятное – какая-то странная стянутость/онемение в голове. Через 2 дня препарат был отменён, идут вторые сутки с отмены, а данные явления всё не проходят, хотя и немного утихли. Плюс добавились онемение/заложенность носа, ком в горле и изменение вкусовой чувствительности, онемение в ушах, онемение ноги. На данный момент эти явления беспокоят больше левую сторону тела и лица. Что это может быть? Передозировка карбамазепином из-за слишком высокой дозы с самого начала приёма или тут может крыться какая-то другая неврологическая причина?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если есть связь с началом приёма препарата, то он и есть вероятная причина. Какой антидепрессант принимаете и его доза?
Время создания: 09 Июля 2019 18:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, это с большой вероятностью побочная реакция от карбамазепина, его нужно принимать с минимально рекомендованной дозировки, постепенно ее наращивая!
Время создания: 10 Июля 2019 08:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Коррекция дозы.
Время создания: 22 Августа 2019 11:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Иван 09.07.2019 18:45
Да, до карбамазепина всего этого не было. Скажите, это обратимо вообще? В инструкции написано, что передозировка длится до трёх суток. Антидепрессант эсциталопрам, дозировка 10 мг в сутки.
   
Да, конечно обратимо
   
(Гость) Иван 09.07.2019 19:35
Просто чувство стянутости в голове очень неприятно и пугает, что это может никогда не кончиться. Спасибо Вам за ответы.
   
Уйдёт. Меньше следите за этим.