Ребёнок видит в квартире тетю

«Психология и психиатрия / Детский психолог»

Вопрос №1050824 :: (14.07.2019 23:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Николай
Муж., 30 лет.
Россия Самара
Добрый вечеру! Дочке2,5 года . Часто говорит, что видит какую то тетю, которая ее пугает и говорит «съем», в основном на ее кровати, но и в других местах тоже её видит, и говорит, что она её пугает. Прям боится этой тети. Что это такое и как с этим бороться ?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
Страхи у детей – не редкость. Они часто связаны с избыточной опекой родителей, подавлением самостоятельности и сильной эмоциональной реакцией взрослых на происходящее событие. Даже, если тревожность родителей не очень высока – ребенок может испытывать страх при столкновении с новым и непонятным.
Приучать к новому нужно постепенно и в стиле игры. Придумайте веселую сказку для ребенка, связанную с его фобией, включите туда его любимые игрушки и персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ему украсить и разрисовать устрашающее место забавными картинками. Учитывайте естественный темп малыша, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам ребенка.
Так же Вы можете обратиться к детскому или семейному психологу очно или по скайпу и проработать состояние со специалистом.
Время создания: 15 Июля 2019 23:52 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это возникает только когда ребенок остаётся один? Только в квартире?
Время создания: 16 Июля 2019 10:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Этот вопрос требует подробного погружения в детали. Как давно это началось? Что происходило в жизни ребенка накануне? Думаю, несколько посещений психолога помогут прояснить ситуацию.
Время создания: 22 Июля 2019 15:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Переключите внимание ребенка на новый мультфильм или персонаж из нового мультфильма, и желательно с "доброй начинкой", и ваша доченька очень быстро забудет все эти страхи!
Время создания: 24 Июля 2019 15:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала