ребенку 3 года, сопли ручьем

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №1040657 :: (28.02.2019 16:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 27 лет.
Екатеринбург
ребенку 3 года, сопли ручьем . после 3х дней садика сопли прямо ручьем. посоветуйте как укрепить иммунпитет и какой спрей лучше купить для завершения насморка без осложнений. Благодарю!
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Протаргол
Время создания: 28 Февраля 2019 21:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, при сильном насморке промывайте нос спреем Аквамарис норм, так как непрерывная струя морской воды хорошо удаляет обильные выделения из носовых ходов, снимает отек слизистой носа. Промывания проводят 3-4 раза в день, при сильной заложенности в первые три дня применяйте сосудосуживающие капли утром и на ночь. После выздоровления для профилактики инфекций  используйте спрей ИРС-19 2 раза в день курсом 14 дней.
Время создания: 04 Марта 2019 16:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
промывайте носик как можно чаще, а на ночь капайте сосудосуживающие капли. для снятия отека слизистой носа подойдет виброцил, он содержит антигистаминный компонент, для защиты от вирусной инфекции лучше всего в вашей ситуации гель виферон, его наносят на слегка подсушенную слизистую носа 2 раза в день. 
Время создания: 05 Марта 2019 17:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Каждый ребенок после выхода в детский сад обычно переживает период адаптации. Обычно в это время заболеваемость выше. Продолжительность периода адаптации индивидуальна: у одного ребенка несколько месяцев, у другого – полгода, а кто-то болеет почти весь «садиковский» период. Но до садика можно попробовать подготовиться: закаливание (начните с воздушных ванн, обливание ручек и ножек водой с постепенным понижением температуры), чаще гуляйте, поддерживайте дома адекватную температуру и влажность, перед садом можно предварительно принимать поливитамины для детей (алфавит, супрадин), а для профилактики в первые месяцы после выхода в сад или в периоды подъема заболеваемости - можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (виферон гель), солевые растворы (аквамарис, аквалор). 
Время создания: 08 Марта 2019 00:08 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала