Ребенок и спорт

«Травматология и ортопедия / Ортопед»

Вопрос №58114 :: (21.09.2008 13:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Елена
Жен., 33 лет.
Россия Тюмень
Здравствуйте! Нашему сыну 5,5 лет, на днях он начал посещать секцию рукопашного боя. Там занимаются мальчики разного возраста, наш оказался самым маленьким. Меня удивило то, что на первом же занятии тренер дал сыну диск 5кг для того, чтобы с ним приседать. Другой 6-летний мальчик, который посещает секцию уже полгода, приседает уже с 15-килограммовым диском :o (со слов сына).
Подскажите, пожалуйста, можно ли детям заниматься с дополнительной нагрузкой, учитывая растущий позвоночник и пр.? Со скольки лет безопасно заниматься с нагрузкой и как она должна рассчитываться? Какие еще упражнения, на ваш взгляд, могут быть небезопасны в 5,5 лет? (Они делают упражнения на пресс, отжимания, подтягивания, кувырки через голову и пр.) Может быть, нам лучше заняться другим видом спорта? К сожалению, плавание в данный момент нам недоступно. Ортопед при осмотре настоятельно рекомендовал нам укреплять мышцы, т.к. иначе в перспективе возможны проблемы с осанкой, очень уж они у нас слабенькие. Папа очень настаивает на занятиях (да и сын хочет заниматься), купили сегодня две 1-килограммовые гантели, а я считаю, что еще рано. Посоветуйте, как нам укреплять мышцы, пожалуйста. Спасибо за консультацию.
Локтионов Иван Викторович. врач-невролог, рефлексотерапевт
врач-невролог, рефлексотерапевт
Заниматься можно и нужно! Одно условие - вертикальная нагрузка на позвоночник должна быть соизмерима с возрастом и весом ребенка. Первые 6 мес однозначно никаких доп. отягощений. Потом решим как тренироваться дальше.
Время создания: 23 Сентября 2008 15:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
(Гость) Елена 25.09.2008 09:49
Уважаемый Иван Викторович! Спасибо Вам за ответ. Хочу уточнить такой момент:тренер утверждает,что не дает вертикальную нагрузку на позвоночник, ребенок приседает с диском (теперь уже 2,5 кг), прижимая его к груди двумя руками, как бы обнимая его. То есть, нагрузка прежде всего на ноги. Подскажите, является ли это в то же время и вертикальной нагрузкой на позвоночник? Спасибо.
   
Это тоже вертикальная нагрузка. Оптимальнее всего сейчас не использовать отягощения. Предпочтение - турник, приседания, отжиматься от пола и т.д., то есть все то, что называется общефизическая подготовка.