Ребенок не ползает

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №603305 :: (25.07.2012 23:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
алена
Жен., 28 лет.
Беларусь Минск
Добрый день,подскажите,что это может быть? МАльчику 8 мес и 3 недели, не ползает до сих пор. Выкладывать на живот начали поздно-очень сильно плакал,не любит он такое дело. .Сел сам в 8 месяцев.Невролог и хирург говорят,что все в порядке. Вопросов с тонусом никогда не было.Наняли массажистку. Она сказала,что ребенок в норме, только немного слаб,нужен общеукрепляющий массаж. Сделали,не ползает. Заметили, что ноги разъезжаются,особенно правая ножка-уходит в сторону. На стопах стоит хорошо, при ходьбе стал тоже отставлять ножку в сторону (правую)-по складочкам все в порядке. Есть ли объяснение такой ситуации в ортопедии?
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Объяснение есть в реабилитологии. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 27 Июля 2012 00:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Алена, не обращайте внимания на рекомендации реабилитолога - он всем без исключения ставит диагноз "пирамидальной недостаточности" и зазывает к себе на "лечение". Уж если у кого и есть неврологические нарушения, то их надо лечить не у гинеколога или реабилитолога, а у невропатолога. По поводу походки вашего ребенка посетите детского ортопеда.
Время создания: 28 Июля 2012 12:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала