Ребенок не спит, кряхтит и выкручивается

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №1088081 :: (19.04.2021 11:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 1 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вопрос заключается в том, что ребенок практически не спит, максимум час-два дома и во время прогулки в коляске, во время сна, ерзает, выгибается, кряхтит, причем с закрытыми глазами, сначала с интервалом в 15 минут, потом интервал все меньше, и заканчивается все криком. Дочке 1 месяц, сначала мы были на ГВ, затем после того, как она начала постоянно кричать по приезду из роддома, мы попали в больницу, нам поставили недоедание. УЗИ брюшной полости и остальные анализы в норме. Сейчас она на смешанном вскармливании, смесь Нутрилон Комфорт по 120 мл 7-8 раз в сутки, грудного молока около 40 мл (взвешивались в больнице). Родилась доча 3720, сейчас 4950, икает после каждого кормления, срыгивает обильно тоже сразу после кормления. Место сна, одежду, одеяла меняли, не спит и у меня, и у мужа, и теперь даже у бабушки (это исключали возможное влияние моей тревожности), на прогулке спит всегда, дома начинает выкручиваться даже после еды.  Комнату проветриваем, купания ее особо не успокаивают, подгузники меняем постоянно, стул во время каждого кормления, газы тоже отходят вроде нормально, также во время кормоения. От коликов пробовали Эспумизан и укропную воду, никак не подействовали. В чем может быть причина?
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Обратитесь к неврологу, исключите нарушение внутричерепного давления, сделайте НСГ, ребеночек может высыпаться на прогулке, затем не спать в ночное время. Но в месяц количество часов сна должно быть от 20 до 16. Значит ребеночка что-то беспокоит. Нужна очная консультация. 
Время создания: 20 Апреля 2021 12:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
К сожалению, такая ситуация не редкость. Вероятно, все же колики. Купайте с хвойным экстрактом. По- возможности, спите на улице. Можно на балконе.  До 3 месяцев это бывает почти у всех.
Время создания: 20 Апреля 2021 16:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.НСГ. И к неврологу.Если каждый раз рвет фонтаном и ребенок не прибавляет в весе, то очно к хирургу
.
Время создания: 21 Апреля 2021 14:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала