ребенок сильно ударился
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №76173 :: (01.12.2008 17:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 35 лет.
Здравствуйте! Три мес. назад мой ребенок(тогда 8 мес)прыгнул с дивана на металлический стол (диван выше)лицом,никак незадержавшись руками (вес ребенка 11 кг+скорость), ОЧЕНЬ сильно ударившись областью верхней губы и носа.Плакал сильно, но недолго, Не было ни кровотечения, ни синяка, поэтому я не придала тогда этому большого значения. С тех пор постоянно чешет нос и под ним (я все время списывала это на режущиеся зубы), ночью вздрагивает как будто от сильной боли и опять чешет нос, может вообще проснуться и плакать. Когда чищу нос, на палочках каждый день запекшаяся или свежая кровь. Могла ли образоваться гематома внутри? Киста, заполненная кровью? Трещина? К какому врачу обратиться? Какое обследование провести?УЗИ, МРТ, рентген? Ребенок начинает ходить,- поэтому часто падает, ударяется, синяки возникают мгновенно и долго не проходят, даже на мягких местах(щеке, нап-р), а тогда совсем ничего не было! Я живу в Германии, здесь совершенно халатное отношение к здоровью детей, поэтому мне точно нужно знать на каком обследовании настаивать. Помогите, пожалуйста, мне здесь не у кого спросить. Заранее спасибо.

Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Зато их там не залечивают всякой отравой, как наших. Если бы наши педиатры начали практиковать в Германии, то уже через пару недель такой практики все они сидели бы в тюрьме. В общем, везде свои тараканы.
Повышенная "ломкость" капилляров бывает при некоторых инфекциях. Прежде всего, при микоплазмах. Но их диагностика не полна - могут ничего не найти. Попробуйте сориентироваться по симптомам. Если микоплазмы есть у вас, то с высокой вероятностью они есть и у ребенка.
P.s. К нетрадиционной медицинской ориентации имею отношение только в фантазиях админа.
P.p.s. Просьба размещать ответы в этом же топике (в разделе со странноватым для медицины названием "Мнение зала"), а не заводить новый, а также без крайней необходимости не писать письма через email-сервис (он на этом движке очень корявый).
Время создания: 01 Декабря 2008 17:51 :: Тип участия: